Общественно-политический журнал

 

Единственная иранская олимпийская медалистка уехала из страны

Единственная в истории спортсменка из Ирана, завоевавшая медаль на Олимпийских играх, заявила, что эмигрировала из страны по политическим мотивам.

Кимия Ализаде, которой сейчас 21 год, в 2016 году получила бронзовую медаль на Играх в Рио-де-Жанейро в состязаниях по тхэквондо.

О своём решении она сообщила в инстаграме. "С чего мне начать – с приветствия, с прощания или с соболезнований?" – с таких слов начинается её запись.

Ализаде называет себя "одной из миллионов угнетаемых женщин в Иране". По её словам, она не была свободна, представляя Иран на международной арене: "Я всегда должна была повторять те слова, которые мне указывали, и носить ту одежду, которую мне приказывали. Мы лишь инструменты. Только наши медали ценятся, потому что их можно использовать в политических целях".

По словам Ализаде, она хочет счастливо жить в безопасности и заниматься тхэквондо. "Я не хочу сидеть за столом с ложью, фальшью и несправедливостью", – пишет спортсменка, отмечая, что решение было "более тяжёлым, чем победа на Олимпиаде".

Неясно, где именно теперь будет жить спортсменка и под каким флагом она будет выступать. Ранее сообщалось, что она тренируется в Нидерландах.

Слухи об эмиграции Ализаде появились несколько дней назад. Теперь их подтвердила сама спортсменка.

В Иране накануне, после того как власти страны признали, что по ошибке сбили украинский пассажирский самолёт, на борту которого были 176 человек, вспыхнули протесты. Акции протеста в стране, которые подавляются властями, продолжаются все последние годы, то затухая, то вспыхивая с новой силой. Протестующие недовольны как падением уровня жизни, так и политической системой исламской республики, в том числе ограничением прав женщин.

В Иране возобновились протесты против правительства

В столице Ирана Тегеране возобновились антиправительственные протесты, основное требование которых – наказать виновных в гибели украинского "Боинга", сбитого иранскими военными.

Очевидцы сообщают, что на акцию, большинство участников которой – студенты, вышло меньше людей, чем накануне. Тем не менее, их около тысячи. Предыдущий многотысячный митинг был разогнан силами правопорядка.

В Твиттере очевидцы публикуют множество фотографий и видео происходящего – в частности, возле зданий университета имени Шахида Бехешти и университета имени Алламе Табатабаи. На одном из них видно, как протестующие студенты стараются не наступать на изображения американского и израильского флагов, которые нарисованы на асфальте перед входом в учебное заведение.

Вместе с тем в воскресенье посол Великобритании в Иране Роберт Макэр заявил, что не участвовал в предыдущей демонстрации, а просто шёл на мероприятие, которое было заявлено как "акция памяти жертв трагедии рейса PS752". Он мотивировал свой поход тем, что несколько жертв были британцами. По словам Макэра, он покинул акцию спустя пять минут после того, как кто-то начал выкрикивать антиправительственные лозунги. Тем не менее, британского посла задержали на несколько часов.

Сегодня Макэр отметил, что считает своё задержание незаконным. Грубым нарушением международных прав назвал его и Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

Протесты в Иране против высшего руководства страны начались в субботу – сразу после того, как командование Корпуса стражей исламской революции признало, что "по ошибке" сбило ракетой украинский пассажирский "Боинг", выполнявший рейс Тегеран – Киев. Погибли все находившиеся на борту самолёта пассажиры и члены экипажа, всего – 176 человек. Первоначально иранское руководство утверждало, что причиной катастрофы стало возгорание двигателя.

После объявления истинных причин гибели самолёта, протестующие на улицах Тегерана начали рвать изображения Касема Сулеймани, популярного в Иране военного деятеля, командовавшего силами специального назначения. Сулеймани был убит неделю ранее ракетой, выпущенной по его автомобилю с американского дрона. Власти США считают его террористом, причастным к нападению на американское посольство.

Антиправительственные протесты в Иране публично поддержал президент США Дональд Трамп. Он призвал власти исламской республики "не убивать" участников акций, напомнив, что тысячи людей уже были убиты или заключены в тюрьму. Он также призвал руководство Ирана "включить интернет" и обеспечить свободную работу репортёров в стране.