Общественно-политический журнал

 

Командир иранского спецназа «Кудс» убит в Багдаде вооруженными силами США

Командир иранского спецназа «Кудс» Касем Солеймани был убит в международном аэропорту Багдада вооруженными силами США.

Как минимум семь человек погибли в результате ракетного обстрела международного аэропорта Багдад, говорится в сообщении шиитской военизированной группировки «Силы народной мобилизации» (PMF). По данным Security Media Cell, на территории аэропорта взорвались три ракеты.

Вечером в четверг Пентагон выпустил официальное заявление, подтвердив, что атака против Касема Солеймани была проведена по указанию президента США в целях защиты американцев, находящихся за рубежом.

«По указанию президента, американские военные предприняли решительные оборонительные действия... убив Касема Солеймани, главу сил «Кудс» в составе Корпуса стражей Исламской революции, которая признана в США террористической организацией», - говорится в заявлении.

В Пентагоне сообщили, что генерал Солеймани «активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и по всему региону». Кроме того, Солеймани и подконтрольные ему силы «Кудс» несут ответственность за смерти сотен американцев и военнослужащих коалиции. Солеймани стоял за нападениями на военные базы коалиции, которые произошли в течение последних месяцев, включая атаку, которая произошла в Ираке 27 декабря, и в результате которой погибли граждане США и Ирака.

Солеймани также одобрил атаки на посольство США в Багдаде, которые произошли на этой неделе, говорится в заявлении Пентагона. Бомбардировка аэропорта Багдада была призвана предотвратить дальнейшие нападения со стороны Ирана.

Сулеймани считается основным организатором иранских военных операций на Ближнем Востоке и в течение многих лет участвует в террористической деятельности по всему региону. Израиль неоднократно обвинял его в том, что он несет ответственность за убийство израильтян. «Катаиб Хизбалла» - важная проиранская шиитская милиция, действующая в Ираке, финансируемая силами «Аль-Кудс», которые являются спецназом КСИР для зарубежных опрераций.

По сообщениям в Ираке, атака была осуществлена ​​беспилотными летательными аппаратами, которые нанесли удар по автоколонне возле аэропорта. При атаке погибли еще от пяти до десяти человек, другие получили ранения. Средства массовой информации сообщили, что ликвидации предшествовал обманный удар ракетами по аэропорту, в то время как американские вертолеты отслеживали Сулеймани и Ибрахими с воздуха.

Взрыв полностью разрушил машину, в которой ехал Сулеймани, источники в Ираке, которые были очевидцами убийства, сообщили Associated Press, что «тело Сулеймани было разорвано на куски». Иракский политик, который говорил анонимно, сказал, что тело Сулеймани было опознано только по кольцу, которое он носил.

Представитель иракских «Народных мобилизационных сил» сообщил Reuters, что в результате обстрела погибли иранский генерал-майор Кассем Солеймани, глава элитного подразделения «Кудс» - спецназа Корпуса стражей Иранской революции, и Абу Махди аль-Мухандис, командир иракской военизированной группировки.

«Американские и израильские враги несут ответственность за убийство моджахедов Абу Махди аль-Мухандиса и Кассем Солеймани», - заявил Reuters Ахмед аль-Ассади, представитель иракских «Народных мобилизационных сил».

В первоначальном сообщении PMF говорилось о гибели пяти боевиков и двух «важных гостей», прибывших в багдадский аэропорт. Две ракеты попали в автомобили, в которых находились боевики и их гости, имена которых не раскрываются.

Ранее стало известно, что среди погибших был директор PMF по связям с общественностью. Военизированная группировка заявила, что он погиб в результате «трусливой американской бомбардировки».

Ракеты взорвались рядом с грузовым терминалом аэропорта, в результате загорелись несколько автомобилей. Несколько человек получили ранения.

Реакция Ирана не заставила себя ждать.

Высший руководитель страны аятолла Али Хаменеи предупредил, что США ждет «жестокое возмездие» после того, как в результате американского авиаудара в Багдаде был убит командующий элитным подразделением «Кудс» генерал Касем Сулеймани.

Хаменеи выступил по государственному телевидению, назвав Сулеймани «международным лицом сопротивления».

«Даст Бог, с его уходом его работа и путь не прекратятся, но жестокая месть ждет преступников, которые прошлой ночью запятнали свои недостойные руки его кровью и кровью других мучеников», – заявил Хаменеи.

Аятолла объявил трехдневный траур в память о генерале.

Тем временем министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в пятницу назвал убийство Сулеймани опасной эскалацией и предупредил, что США понесут ответственность за свои действия.

«Совершенный США акт международного терроризма, убийство генерала Сулеймани… является крайне опасной и глупой эскалацией», – написал Зариф в «Твиттере».

«США несут ответственность за все последствия своего неудержимого авантюризма», – добавил он.

Советник президента Ирана Хасана Роухани Хесамеддин Ашена также предупредил президента Дональда Трампа о грядущих ответных мерах.

«Трамп своим рискованным ходом поместил США в самую опасную ситуацию в регионе, – написал он в Telegram. – Переступивший красную черту должен быть готов к последствиям».

Иранское государственное телевидение позже назвало приказ Трампа об убийстве Сулеймани «самым большим просчетом со стороны США» со времен Второй мировой войны. «Жители региона больше не позволят американцам остаться», – заявили в телепрограмме.

Между тем в Тегеране Корпус стражей Исламской революции подтвердил, что командующий элитным подразделением «Кудс» Касем Сулейймани был убит в пятницу американскими силами в Багдаде.

Как сообщается в заявлении КСИР, которое было зачитано по государственному телевидению, «блистательный командир» погиб «мученической смертью в результате атаки со стороны Америки в багдадском аэропорту» в пятницу утром.

По данным телеканала, атака была совершена американскими вертолетами.

Затем на экране появилась траурная лента и был показан монтаж из фотографий улыбающегося и молящегося Сулеймани.

Напомним, что за день до этого верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Тегеран готов нанести ответный удар тем, кто будет угрожать интересам страны.

Ну вот, ответ прилетел очень быстро, только с другой стороны.

Нефть резко подорожала на фоне новостей об убийстве генерала Сулеймани.

МИД России выразил соболезнования Ирану в связи с гибелью Сулеймани

Министерство иностранных дел России выразило озабоченность, что убийство иранского генерала Касема Сулеймани в результате ракетного удара США в Ираке приведет к росту напряженности на всем Ближнем Востоке.

«Убийство Сулеймани в результате американского ракетного удара по окрестностям Багдада рассматриваем как авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности во всем регионе», - заявил представитель МИД российским информагентствам.

«Сулеймани преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана. Выражаем искренние соболезнования иранскому народу», – добавил представитель.

Глава спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции был убит вечером 2 января. Вместе с ним погибли еще десять человек, в том числе заместитель главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис.