Общественно-политический журнал

 

Комиссия марионеток

Госдума создала комиссию по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России. Решение об этом было принято на Совете Думы в понедельник. Как сообщают информационные агентства, на первое заседание комиссия может собраться уже на этой неделе.

Комиссию возглавил Василий Пискарёв – глава комитета Думы по безопасности. В неё вошли 12 депутатов, представители всех четырёх фракций. Пискарёв направил запросы в МИД, правоохранительные органы и Роскомнадзор с просьбой предоставить информацию о якобы имевшем место вмешательстве зарубежных государств в дела России.

О "вмешательстве во внутренние дела" в МИД, а затем и в Думе заговорили, в частности, в связи с акциями протеста в Москве в июле и августе. Таким вмешательством в МИД, в частности, посчитали твит одного из подразделений Госдепартамента США с предостережением американским гражданам о маршруте несогласованного шествия или же твит русской службы Deutsche Welle, в котором цитировались лозунги протестующих.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, ради проведения расследования "вмешательства" депутатов вызвали из отпусков, передаёт РИА Новости. По словам Володина, члены комиссии будут вызывать иностранных журналистов и дипломатов, которые, по мнению главы Госдумы, "призывали к нарушению законов России".

Ранее комиссия по борьбе со "вмешательством в выборы" в России была создана в Совете Федерации. По итогам её работы, в частности, были приняты поправки к закону, позволяющие признавать работающие в России зарубежные СМИ "иностранными агентами". О "вмешательстве в выборы" в Совете Федерации заговорили после того, как в США началось расследование российского вмешательства в выборы президента в 2016 году.

Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, входящий в "ближний круг" президента России Владимира Путина, заявил, что акции протеста, которые в последние недели проходят в Москве, вызваны тем, что "люди сильно раздражены", и высказал мнение, что это не на пользу никому.

Чемезов прокомментировал московские протесты в интервью РБК. По словам главы Ростеха, его "гражданская позиция" заключается в том, что наличие "здравой оппозиции" идёт на пользу государству, в противном случае его может ждать "застой".

Одна из самых популярных шуток в Твиттере в последние пару недель: «Россия – это единственная страна в мире, где россиянам не позволено вмешиваться в выборы».