Общественно-политический журнал

 

Иран пытается открыть против Израиля новый фронт – из Ирака

Источники в министерстве обороны утверждают, что укрепление военного присутствия Ирана в Ираке угрожает безопасности Израиля. Иран активизировал поддержку подвластных ему иракских милиций вследствие многочисленных ударов по иранским объектам, расположенным на территории Сирии.

Израиль приложил немало усилий для того, чтобы сорвать попытки Ирана разместить в Сирии современное  вооружение и создать там базы для своих военно-воздушных и военно-морских сил. Теперь Ирак, с помощью дружественных милиций, пытается открыть против Израиля новый фронт – из Ирака.

По оценке израильской военной разведки, несмотря на трудности в Сирии, Иран не отказался от планов "завоевания региональной гегемонии с помощью военных союзов с сирийскими, иракскими и ливанскими организациями". Но вследствие последних событий Тегерану пришлось пересмотреть тактику, и сосредоточиться на создании новой опорной базы своих сил в Ираке.

Как сообщила выходящая в Лондоне газета "Аш-шарк аль-аусат", в течение минувшего месяца Израиль неоднократно атаковал объекты, расположенные на иракской территории. По версии газеты, целью этих налетов были иранские ракеты повышенной точности и увеличенного радиуса действия, тайно переправленные через границу. Тем не менее, их появление в Ираке не ускользнуло от внимания израильской разведки.

Радиус действия новых иранских ракет составляет от 200 до 700 километров. Это означает, что они могут поразить любую цель на территории Израиля. Это более точные ракеты, нежели те, которыми располагает сегодня "Хизбалла". Иран может использовать их для обстрела Израиля из северного Ирака. А в случае необходимости, эти ракеты можно будет оперативно перебросить в Сирию или Ливан. Иран делает главный упор на развитии ракетной техники, поскольку полагает, что его военно-воздушные и бронетанковые силы не смогут противостоять войскам стран Запада.

По сообщениям зарубежных источников, Израиль нанес удар по складам иранских ракет на северо-востоке Ирака. На подвергшихся бомбардировке базах находились иранские советники. Две недели назад зарубежные источники сообщили, что вследствие удара, нанесенного Израилем с помощью беспилотного летательного аппарата, в Ираке были убиты несколько военнослужащих Корпуса стражей исламской революции и боевиков "Хизбаллы". В момент удара они якобы находились на базе, где складировались переправленные из Ирана ракеты. Израиль никак не комментирует эти сообщения зарубежной прессы. Разве что  в предвыборный ролик "Ликуда" был включен фрагмент выступления Биньямина Нетаниягу в ООН, в котором он говорит, обращаясь к иранцам: "Мы будем действовать против вас и в Ираке, и в любом другом месте, чтобы защитить наш народ". Этот ролик появился в эфире спустя три дня после удара по военной базе, расположенной в области Салах ад-Дин на севере Ирака. Это можно рассматривать как намек на возможную причастность Израиля к атаке этого объекта.

Вместе с тем, в Ираке Израиль не располагает той же свободой действий, что и в Сирии. Президент США Дональд Трамп заинтересован в воцарения спокойствия в Ираке, и каждый вооруженный инцидент подрывает стабильность в этой стране, отпугивает зарубежных инвесторов и политических партнеров. Чтобы не накалять обстановку, Трамп предпочитает не замечать, что Ирак, в обход международных санкций, продолжает поддерживать торговые связи с Ираном. Недавно американские самолеты-разведчики начали усиленное патрулирование района, через который пролегают пути поставок иранских ракет в Ирак. Возможно, это сделано для того, чтобы снизить уровень опасений Израиля. Не исключено также, что США и сами опасаются чрезмерного усиления иракских шиитских милиций.

Тяжелая экономическая ситуация и усиление исламского радикализма позволили Ирану привлечь в поддерживаемые им милиции тысячи иракских шиитов. С помощью этих формирований Иран может проводить военные операции, не признавая собственной ответственности. Иран использовал эти милиции еще в 80-е – 90-е годы. Однако, в течение последнего десятилетия их мощь заметно усилилась благодаря новейшим технологическим разработкам и изменениям политической обстановки в Ираке. Иран предоставляет милициям военную, экономическую и политическую помощь, проводя одновременно с  этим их идеологическую накачку. Те, в свою очередь, выполняют любой поступающий из Тегерана заказ. По оценке израильского военного источника, иракские шиитские милиции могут появиться и на ливанской, и на сирийской границе, и принять участие в войне против Израиля.

Иранцы хотят выстроить иракские милиции по тому же принципу, по которому ими в свое время была выстроена ливанская "Хизбалла". Уже сейчас шиитские отряды в Ираке находятся под контролем проиранских  "Сил народного призыва" (PMU). По своей мощи, в списке поддерживающих Иран организаций они занимают второе место после "Хизбаллы". Объединением разрозненных милиций в единую армию занимается аятолла Али Систани, духовный лидер иракских шиитов, уроженец Ирана.

Наиболее мощной шиитской милицией в Ираке является "Бадр". В ее рядах сражается около 50 000 бойцов. У этой милиции есть не только военные, на и политические структуры. Возглавляет "Бадр" приближенный иранского спецназа "Аль-Кулс" Касама Сулеймани – Хади аль-Амири. В прошлом он занимал должность министра транспорта Ирака, а под контролем его людей находилось МВД. В ходе борьбы с "Исламским государством" милиция "Бадр" сотрудничала также с американцами.

Значительную силу представляет собой и милиция "Катаиб Хизбалла", которую основал Абу Махди аль-Мухандес. Он также является приближенным Касама Сулеймани. Аль-Мухандес прошел курс военной подготовки в Иране, и затем попытался создать в Ираке собственную милицию типа спецназа "Аль-Кудс".  Иранцы оказывают этому формированию всестороннюю поддержку, включая обучение, обеспечение разведданными и поставку ракет.

Еще одна шиитская милиция – "Асаиб ахль аль-Хак", боевики которой атаковали американские силы в Ираке. Руководители этой милиции поддерживают тесные связи с лидерами "Хизбаллы", которые принимают участие в обучении иракских боевиков. Ежемесячно "Асаиб ахль аль-Хак" получает миллионы долларов из Ирана. В прошлом лидеры этой организации задерживались британским спецназом, но в 2011 году они были освобождены в рамках сделки по обмену пленными.

Янив Кубович

Неприкрытые угрозы в адрес военного контингента США в Ираке были сделаны 29 июля высокопоставленными сотрудниками силовых структур страны. По сообщениям местных СМИ, руководство «Хашд-аш-Шааби» (вооруженного формирования, глубоко интегрированного в иракские силовые структуры) потребовало от американцев «убраться с территории Ирака» . В том случае, если данное требование не будет выполнено, Халш-аш_шааби пригрозили Вашингтону «фатальными последствиями» . В Багдаде сообщили, что в Ираке поддерживается стабильность и контроль со стороны Вооруженных сил США в стране совершенно не нужен.

Американцы до сих пор находится в Ираке, там размещены их базы и США является двигателем политических процессов в регионе. Шиитский блок стремится продвинуть инициативы с выходом американских войск, но этот процесс замедляется самими США. Кроме того, расположение военных в Багдаде, Мосуле и провинции Анбар находится под прямой угрозой милиции шиитов. Иран не устает предупреждать США возможными атаками.

Чиновник из представительства «Хашд-аш-Шааби» Муин предупредил Дональда Трампа, что потери из-за военных действий «Хашд-аш-Шааби» и сил Сопротивления могут худшим образом повлиять на будущую избирательную кампанию президента, который собирается баллотироваться на новый срок в 2020 году.

Подобные заявления, в свою очередь, являются способом манипулирования над американским лидером. Иран стремится донести мысль, что всякая угроза в Персидском заливе, агрессия против страдающего от введенных санкций Ирана может существенно понизить шансы Трампа в будущей президентской гонке.