Общественно-политический журнал

 

Структуры Пригожина создали штаб для противодействия оппозиционным кандидатам в Москве

Структуры Евгения Пригожина создали штаб для противодействия оппозиционным кандидатам в Москве. Об этом сообщает издание "Проект" со ссылкой на источники в структурах Пригожина и на собеседника, близкого к руководству мэрии Москвы.

По данным "Проекта", в Москве работает группа политтехнологов, которой руководит соратник связанного с Кремлём бизнесмена Игорь Осадчий. По сообщениям СМИ, Осадчий занимался координацией работы технологов в африканских странах, на руководство которых Пригожин якобы пытается повлиять.

В Москве его сотрудники занимаются не агитацией за конкретного кандидата, утверждает издание, а акциями и провокациями против оппозиции.

По инициативе "группы Пригожина" было создано недостоверное сообщение о том, что Илья Яшин в Москве сбил на машине пешехода, предполагает издание. Кроме этого, организаторами нападения на сборщиков подписей за Любовь Соболь также могли быть связанные с Пригожиным люди. 22 июля неизвестные облили сборщиков подписей фекалиями.

По словам собеседников "Проекта", политтехнологи не получают вознаграждения за эту работу от властей Москвы и не координируют свои действия с мэрией. "Пригожин просто решил сделать приятное мэру Москвы", – заверяет один из источников издания. Предполагается, что решение связано с полученными бизнесменом контрактами на поставки питания в бюджетные учреждения столицы.

Издание "Проект" в марте сообщало, что в двадцати африканских странах работает от 100 до 200 политтехнологов, связанных с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Они якобы пытаются повлиять на местные политические процессы и помочь пророссийским кандидатам победить на выборах.