Общественно-политический журнал

 

Трамп обвинил Иран в нападении на танкеры в Оманском заливе

Президент Дональд Трамп в пятницу обвинил Иран в атаке на два нефтяных танкера в районе Ормузского пролива несмотря на то, что в Тегеране отрицают свою причастность к этому нападению.

В Иране опровергли предыдущие обвинения в проведении атаки. Ранее Тегеран угрожал перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, соединяющий Оманский и Персидский заливы. Через пролив транспортируется 20% всей потребляемой в мире нефти.

ВМС США опубликовали видео, на котором видно, как экипаж иранского патрульного катера убирает неразорвавшуюся мину с борта японского танкера Kokuka Courageous, одного из двух танкеров, которые в момент атаки оказались в Ормузском проливе. Танкер принадлежит японской судоходной компании «Кокука Санге». В результате атаки также пострадал норвежский танкер Front Altair.

По версии Пентагона, оба судна были атакованы при помощи мин. Пятый флот США, базирующийся в Бахрейне, получил сообщения о бедствии от экипажей пострадавших танкеров примерно с часовым интервалом.

Компания BSM Ship Management, которая управляет "Кокука Карейджес", заявила, что команда судна эвакуировалась после того, как на борту начался пожар и моряки заметили невзорвавшуюся мину.

"Кокука Карейджес" находился примерно в 30 км от побережья Ирана, он вез метанол из Саудовской Аравии в Сингапур.

"Фронт Альтаир" перевозил мазут из ОАЭ на Тайвань. В результате взрыва часть мазута вылилась в море.

Билл Урбан, официальный представитель Центрального командования ВС США, заявил, что патрульные суда, замеченные рядом с норвежским танкером вскоре после атаки, принадлежат иранскому Корпусу стражей Исламской революции (КСИР).

Быстроходные боевые катера КСИР окружили теплоход Hyundai Dubai, на котором находились спасенные члены экипажа Front Altair. Об этом сообщил источник в Пентагоне. Иранцы потребовали, чтобы Hyundai Dubai передал им всех спасшихся членов экипажа, и это требование было выполнено, говорит Билл Урбан.

Представитель Пентагона подтвердил, что члены экипажа норвежского танкеры сейчас находятся под стражей в Иране. Иранское государственное информационное агентство IRNA сообщило, что военные, якобы, спасли 44 членов экипажа Front Altair (фактически, они насильно забрали уже спасенных моряков с борта теплохода Hyundai Dubai - ЭР).

Голландский буксир Coastal Ace спас 21 членов экипажа японского танкера после того, как на борту судна была обнаружена неразорвавшаяся мина. После этого японцев передали на борт американского ракетного эсминца Bainbridge, где они сейчас и остаются, говорит Урбан.

Ютака Катада, глава судоходной компании «Кокука Санге» сообщил, что танкер был атакован дважды. Один взрыв произошел рядом с машинным отделением, еще один – в задней части судна. По словам Катады, члены экипажа заметили некий «летающий объект» рядом с кораблем незадолго до второго взрыва.

Месяц назад в этом регионе произошла похожая атака на четыре танкера, в которой Вашингтон также обвинил Тегеран.

Германия заявила, что видео, на которое ссылается американская сторона, недостаточно, чтобы возложить вину на Тегеран. В свою очередь Евросоюз и Китай призвали все стороны проявить сдержанность при оценке нынешней ситуации.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант сказал, что Лондон доверят словам своих американских союзников.

Отвечая на вопрос Fox News о том, как президент планирует ответить Тегерану и как предотвратить такие инциденты в будущем, Трамп сказал: «Мы посмотрим». Президент добавил, что любые попытки перекрыть Ормузский пролив «долго не продлятся».

Обнародованная США видеозапись выглядит убедительнее, чем предыдущие косвенные улики.

Небольшой патрульный катер белого цвета на видео идентичен катерам, который используют в Персидском заливе военно-морские силы Стражей революции Ирана.

За последние несколько лет именно Стражи революции стали постепенно заменять ВМФ Ирана по всему иранскому побережью, от границы с Кувейтом до пакистанской границы.

У них целая флотилия быстроходных катеров, которые трудно обнаружить. Они оснащены минами, ракетами, торпедами и дронами.

Стражи революции регулярно проводят учения по проведению секретных операций и нападений.

Некоторые из их катеров в Персидском заливе подходили совсем близко к кораблям ВМФ США, и американцы опасались случайных столкновений.

Иран отрицает свою причастность к нападениям, заявляя, что они были совершены некими неизвестными силами, которые хотят подорвать отношения Ирана с международным сообществом.

Вопрос немецкому политологу:

- Значит ли это, что нужно готовиться к военному противостоянию США и Ирана?

- Да, мы должны к этому готовиться, если случайно произойдет что-то в Персидском заливе, Оманском заливе или Ормузском проливе. Но это еще не все. Иранцы предъявили европейцам ультиматум. Если Европа не предоставит им возможности улучшения финансовой ситуации, они с 7 июля возобновят добычу урана. И тогда в игру вступят не только военно-морские силы США, но и военно-воздушные силы Израиля.