Общественно-политический журнал

 

Эрдоган призвал США перестать считать применение химического оружия в Сирии единственным поводом для беспокойства

Все мировое сообщество понесет ответственность за последствия конфликта в сирийской провинции Идлиб, если не примет срочные меры по его предотвращению. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган в своей статье для Wall Street Journal. Он подчеркнул, что возможное наступление войск Башара Асада в Идлибе не только приведет к гуманитарной катастрофе, но и создаст угрозу безопасности Турции, Европы и других стран.

Турецкий лидер призвал США перестать считать химическое оружие, которым предположительно владеет Дамаск, единственным поводом для беспокойства. По его словам, применение обычных вооружений влечет гораздо больше смертей. В своем обращении Эрдоган в очередной раз призвал Россию и Иран предотвратить наступление на Идлиб, а также призвал все государства мира "использовать свой авторитет для достижения политического урегулирования" в Сирии.

На прошлой неделе президент Турции на трехсторонней встрече призвал Владимира Путина и иранского лидера Хасана Роухани отказаться от захвата Идлиба и передать эту провинцию под контроль умеренной сирийской оппозиции. Москва и Тегеран, однако, проигнорировали просьбы Эрдогана, западных стран и представителей ООН. По данным правозащитников, за последние несколько дней авиация России и Сирии наносит удары по Идлибу, в результате которыз погибли несколько десятков мирных жителей, включая женщин и детей, а также разрушены несколько больниц и зданий гражданской обороны.

Во вторник МИД Ирана пообещал предотвратить возможную гуманитарную катастрофу в ходе битвы за Идлиб, передает Reuters.

США неоднократно предупреждали Асада о немедленном военном возмездии в случае химической атаки в Идлибе, однако в целом пока не вмешиваются в конфликт.

Анкара обеспокоена возможным многотысячным потоком беженцев в Турцию из Идлиба — последнего оплота сирийской вооруженной оппозиции, где сейчас живет около 3 миллионов человек, в том числе миллион детей. Официальный Дамаск и его союзники заявляли, что их цель — вернуть Идлиб под контроль сирийского правительства.

Комментарии

Аlberttinov on 11 сентября, 2018 - 19:45

мне нравится, когда  Эрдоганище обращается к мировому сообществу  
и лично к США с требованием ответственности,   перед этим идиотически

покупая ,будучи в НАТО, ЗРК С-400 и  призывая заменить амер.

валюту  "народом и Аллахом".

А изюминка   -  угроза срочно  начать поиск других друзей и союзников