Общественно-политический журнал

 

Асад одобрил химатаку в Идлибе, а США усомнились в действенности отдельных ракетных ударов

Президент Сирии Башар Асад одобрил применение газообразного хлора при наступлении на провинцию Идлиб - последний оплот повстанцев, пишет газета The Wall Street Journal вечером 9 сентября со ссылкой на представителей властей США.

По их словам, президент Дональд Трамп еще не определился, какие конкретно события вокруг Идлиба могут привести к ответным действиям США, но Пентагон готовит варианты военных решений. В то же время высокопоставленный сотрудник администрации Трампа заявил WSJ, что "мы не говорили, что США стали бы использовать в ответ на наступление (на Идлиб) военную силу".

Он подчеркнул, что у Вашингтона есть также политические и экономические инструменты, и "существуют различные варианты того, как мы могли бы ответить, если Асад совершит этот безрассудный и опасный шаг". Так, на возможную химатаку в Идлибе Вашингтон может отреагировать, например, введением санкций против сирийских чиновников, указывает WSJ.

В США усомнились в действенности отдельных ракетных ударов, во всяком случае, так, как они предпринимались, в качестве наказания за применение химического оружия. Время показало, что сирийский режим к ним привык и уже не находит в них серьезной опасности для себя. Если это Асаду и несколько неприятно, то применением химического оружия он достигает большего и этот фактор перевешивает угрозу наказания. Ясно одно, что сирийский режим и его союзники сбалансировались на существующих рисках и чтобы иметь воздействие на них, необходимо нечто другое или большее. Будет ли рост эскалации - покажет время. Но терпение к Асаду и его союзникам истощается и никто не желает им позволить и далее укреплять свои позиции на Ближнем Востоке.

Ранее 9 сентября войска Асада при поддержке российских военных вновь нанесли удары с воздуха по Идлибу. Это последняя провинция, значительная часть которой находится под контролем различных исламистских группировок и сирийской вооруженной оппозиции. Идлиб, где проживают около 3 млн человек, входит в одну из четырех зон деэскалации, о создании которых в сентябре 2017 года договорились Россия, Иран и Турция.

Болтон: если Сирия вновь применит химоружие, то реакция будет жестче

Советник президента Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил в понедельник, что США, Великобритания и Франция приняли решение о том, что новое применение химического оружия со стороны сирийской армии повлечет за собой «значительно более жесткий ответ» по сравнению с предыдущими авиаударами.

«В последние дни мы пытались донести мысль о том, что, если в третий раз будет применено химическое оружие, то реакция будет значительно более жесткой», – сказал Болтон, отвечая на вопросы журналистов.

«Могу сказать, что мы проводим консультации с Великобританией и Францией, которые поддержали наш второй удар, и они также считают, что очередное применение химоружия повлечет за собой значительно более жесткий ответ», – добавил он.