Общественно-политический журнал

 

Похоже, что теперь и Асад и Путин не в восторге от иранского военного присутствия в Сирии

Россия опасается, что удары, которые Израиль наносит по Сирии, могут подорвать власть Асада.

Военно-политическое руководство Израиля считает, что Россия готова обсудить возможность существенно отдалить иранские войска и соединения проиранских боевиков-шиитов на 60 км от израильско-сирийской границы, как заявляют израильские официальные лица.

После военного столкновения Израиля с Ираном в Сирии 10 мая, на фоне озабоченности Москвы тем, что дальнейшие израильские шаги могут угрожать стабильности режима президента Сирии Башара Асада, стало ясно, что Россия меняет свою позицию.

В последнее время она возобновила попытки вовлечь Соединенные Штаты в соглашения, которые стабилизировали бы положение в Сирии. Возможно, русские захотят отдалить иранцев от израильской границы, хотя это и не значит, что они намерены удалить все проиранские милиции, находящиеся в стране.

В ноябре прошлого года, после того, как режим Асада победил повстанческие группировки в центре страны, Россия и США в координации с Иорданией заключили соглашение, цель которого – снижение вероятности возникновения столкновений на юге Сирии. Израиль прилагал все усилия, чтобы удержать иранцев и боевиков-шиитов на расстоянии не менее 60 км от израильской границы на Голанских высотах к востоку от шоссе Дамаск-Дера’а (или, согласно другой версии, к востоку от шоссе Дамаск-Сувейда, около 70 км от границы).

Однако сверхдержавы не согласились на это требование; в соглашении предусматривалось, что иранцы и их милиции останутся примерно в 5-20 километрах от израильской границы.

Иранцы не намерены выполнять и это требование. Офицеры корпуса «Стражей исламской революции» и боевики шиитских милиций периодически появляются вблизи границы, а связанные с режимом Асада группировки даже нарушали израильско-сирийские соглашения 1974 года, время от времени входя в демилитаризованную зону на Голанских высотах.

Насколько известно, Россия и Соединенные Штаты еще не возобновили прямых переговоров по Сирии, но российское руководство сигнализирует о готовности пересмотреть свои позиции. Израиль считает, что в новых обстоятельствах, после многочисленных ударов израильских ВВС и в свете поддержки действий Израиля Белым домом, Москва согласится отодвинуть иранцев к востоку от шоссе Дамаск-Дера’а, в соответствии с первоначальным требованием Израиля.

Похоже, что теперь и сам Асад не в восторге от иранского военного присутствия, которое создает трения с Израилем. В феврале и мае с.г., в последнем раунде напряженности между Израилем и Ираном, израильские ВВС уничтожили ряд сирийских батарей ПВО, обстрелявших израильские истребители. Согласно оценкам, половина систем ПВО вышла из строя.

По данным израильской разведки, в Сирии в настоящее время находится около 2 000 иранских офицеров, советников и бойцов Корпуса, около 9 000 боевиков-шиитов из Афганистана, Пакистана и Ирака, и около 7 000 боевиков «Хизбаллы». Израиль считает, что на данный момент США находятся в удачном положении, которое, в координации с русскими, позволяет достичь более удачного расклада в соответствии с концепцией «Без Ирана и без ИГ».

17 мая, по завершении встречи с Асадом в Сочи, президент России Владимир Путин заявил, что ход переговоров о будущем Сирии должен привести к ускорению вывода всех иностранных сил из страны. На следующий день посланник президента Александр Лаврентьев уточнил, что Путин имеет в виду силы Ирана, «Хизбаллы», США и Турции, но добавил, что это «очень сложный вопрос».

МИД Ирана отклонил заявление Путина и заявил, что иранские силы останутся в Сирии до тех пор, пока режим в них нуждается, и существует угроза террора.

27 мая премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил в начале еженедельного заседания кабинета министров, что действия Израиля в Сирии направлены против наращивания антиизраильского военного потенциала Ирана. «Мы выступаем против переброски из Сирии в Ливан или производства в Ливане оружия массового поражения, направленного на Израиль. Наш долг, основанный на праве на самооборону, предотвратить его производство или переброску», добавил он.

На прошлой неделе, на проходившей в Израиле конференции командующих ВВС двух десятков стран, их коллега, генерал Амикам Норкин поразил присутствующих слайдом летящего над Бейрутом израильского самолета-«невидимки» F-35. Генерал Норкин сказал, что самолет принял участие в двух последних операциях ВВС.

Амос Харэль