Общественно-политический журнал

 

«Режим Асада и его союзники показали, что они совершенно не уважают решение Совета Безопасности»

Новые столкновения произошли в воскресенье под Дамаском, несмотря на требование ООН о 30-дневном прекращении огня, необходимого, чтобы спасатели и медики могли попасть в этот район.

Британская правозащитная организация «Сирийская обсерватория прав человека» сообщила, что после предполагаемой атаки с применением хлора в удерживаемом повстанцами пригороде Дамаска Восточная Гута в воскресенье погиб один ребенок, а еще у не менее 12 человек возникли проблемы с дыханием.

Министерство обороны России заявило, что «лидеры вооруженных формирований в Восточной Гуте готовят провокацию с применением отравляющих веществ с целью обвинить правительственные силы в использовании химического оружия против мирного населения». В заявлении отмечается, что в этом районе «продолжается обострение обстановки».

Кроме того, в ходе столкновений в окрестностях Дамаска было убито 9 человек, и 31 получил ранения. Таким образом, число жертв в результате столкновений за прошлую неделю превысило 500 человек.

Глава правозащитной организации Рами Абдуррахман заявил, что количество воздушных ударов, судя по всему, сократилось, но наземные столкновения усилились.

Государственные СМИ утверждают, что правительственные войска прорвались в район Восточная Гута, но оппозиция опровергает сообщения о продвижении подчиняющихся Дамаску сил. «Медиацентр Гуты», в котором работают активисты, сообщает, что бойцы группировки «Армия ислама» заблокировали правительственные войска, убив многих военнослужащих.

Иранский генерал Мохаммад Бакери заявил, что Тегеран, чье правительство поддерживает президента Сирии Башара Асада, и Дамаск будут соблюдать резолюцию ООН. Однако Бакери также отметил, что перемирие не относится к пригородам Дамаска, «захваченным террористами».

«Режим Асада и его союзники показали, что они совершенно не уважают решение Совета Безопасности, развернув самое интенсивное наступление на Гуту с нескольких направлений через несколько часов после принятия резолюции», – заявил активист из Гуты Ахмад Ханшур.

Государственные СМИ сообщили, что повстанцы нарушили перемирие, выпустив 15 артиллерийских снарядов по районам, контролируемым правительством.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш описал обстановку в Восточной Гуте после бомбардировки, как «ад на земле», заявив, что режим прекращения огня должен быть введен «немедленно».

В Восточной Гуте проживают около 400 тысяч человек. Сирийские власти блокируют его с 2013 года, что привело к острому дефициту продовольствия и медикаментов.

Пригород Дамаска, который находится в 17 километрах от столицы, контролируется двумя исламистскими группировками и бывшим филиалом «Аль-Кайды» в Сирии.

В обнародованном в четверг ежегодном докладе международная правозащитная организация Amnesty International по правам человека в мире отмечается, что Москва неоднократно блокировала резолюции по Сирии в Совбезе ООН, осуждающие эскалацию насилия в стране и действия режима Асада.

«Постоянное использование Россией своего права вето стало формой попустительства военным преступлениям, которое позволяло всем участникам конфликта в Сирии действовать безнаказанно, а гражданскому населению платить самую высокую цену», – подчеркивается в документе.

Госдепартамент США также в четверг подчеркнул, что именно Москва «несет полную ответственность» за происходящее в Сирии.

«То, что происходит сейчас в Восточной Гуте, еще раз подтверждает то, что мы уже обсуждали неоднократно… кто несет ответственность за провал Астанинского процесса», – сообщила в ходе ежедневного брифинга в четверг представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

Напомним, что накануне с обвинениями в адрес Москвы выступил и Белый дом. Как подчеркнула пресс-секретарь президента США Сара Сандерс, действия российской стороны уже привели к гибели мирных жителей в Восточной Гуте.

По оценке сотрудника Российско-евразийской программы Chatham House (британского Королевского института международных отношений) Николай Кожанов формальным поводом для эскалации событий в Восточной Гуте со стороны Москвы и Дамаска послужило то, что на этой территории сохраняется ячейки радикальных группировок и оттуда наносились удары по населенным кварталам столицы Сирии. Реальные причины другие, считает он: «Это явный тупик переговорного процесса. Встреча оппонентов в Сочи (в рамках так называемого конгресса по национальному примирению в Сирии) ни к чему не привела, а наоборот, продемонстрировала наличие антагонистических проблем. Все это в комплексе заставило Россию вернуться к своей традиционной тактике и прибегнуть к методам военного давления. Поэтому российское руководство активно поддержала действия режима Асада по наступлению».

Несмотря на все призывы к прекращению огня, Россия на это не пойдет, полагает эксперт.

«Если со стороны международного сообщества не будут предприняты активные мер по оказанию давления на Дамаск и Москву, мы не увидим никаких реальных изменений на этом направлении. Кое-кто уже предрекает развитие событий здесь по образцу Алеппо. Этого исключить нельзя», – резюмировал он.

По теме:

Шайка кремлевских уголовников превратила ООН в бессильное посмешище