Общественно-политический журнал

 

Прекращение огня в Сирии "практически провалилось и завершено"

Прекращение огня в Сирии, согласованное при посредничестве России и США, "практически провалилось и завершено", а надежды на доставку помощи в подконтрольные повстанцам восточные районы Алеппо нет, сказал представитель повстанцев в понедельник.

"Я считаю, что оно фактически потерпело неудачу и прекращено", - сказал Закария Мулахифджи, представитель базирующейся в Алеппо группировки "Фастаким", добавив, что нужно понять, возможно ли "теоретически" что-либо сделать, чтобы спасти перемирие.

Отвечая на вопрос, ждет ли он доставки помощи в контролируемые повстанцами восточные районы Алеппо, Мулахифджи сказал: "Надежды нет. Это откладывалось уже несколько дней. Каждый день находится какой-то предлог. Надежды на доставку помощи сейчас нет".

Мулахифджи, находившийся в турецком городе Газиантеп, в разговоре с корреспондентом Рейтер также указал на то, что повстанцы готовятся к новым военным действиям, сказав: "Я думаю, что ближайшем будущем мы увидим активность со стороны группировок".

Хрупкое прекращение огня в Сирии в воскресенье не соблюдалось: в результате воздушного удара по позициям повстанцев в Алеппо погибли по меньшей мере восемь человек. Все это происходит в тот момент, когда мировые лидеры съезжаются в Нью-Йорк для участия в ежегодном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

 Обстрел произошел на фоне усиления напряженности между США и Россией после того, как в результате удара возглавляемой США коалиции в субботу были убиты десятки сирийских солдат.

В воскресном интервью CNN госсекретарь США Джон Керри отверг обвинения России, вместо этого возложив вину на президента Сирии Башара Асада.

 Керри заявил, что правительство Асада блокирует доставку гуманитарной помощи в наиболее пострадавшие районы Сирии и продолжает прибегать к насилию.

«Хочу четко заявить: Россия подписала соглашение о прекращении боевых действий. Асад заявил, что будет соблюдать его, – заявил Керри. – Тогда он должен остановиться и позволить создать Совместный исполнительный центр для координации усилий России и США, чтобы можно было избежать таких ужасных инцидентов, который произошел вчера, который мы признаем и о котором сожалеем».

 В заявлении сирийской армии, опубликованном на прошлой неделе, говорилось, что прекращение огня истекает в полночь в воскресенье. США и Россия договорились, что если оно продержится семь дней, они создадут Совместный исполнительный центр, чтобы координировать идентификацию целей для ударов против «Исламского государства» и боевиков, связанных с «Аль-Кайдой».

Керри призвал Россию удержать Асада от подрыва мирного соглашения, поскольку «нет хороших вариантов» остановить кризис в Сирии, а те, которые есть, – «скверные».

 «Один из таких вариантов – это пытаться двигаться в направлении прекращения огня и попытаться сесть за стол переговоров, – сказал он. – Другой вариант означает движение в сторону увеличения количества оружия в этом районе, новых столкновений, новых разрушений, новых мигрантов и беженцев. Новых ударов по детям, женщинам, школам и больницам. Это буквально возможность разрушения Сирии, как целостной нации и государства. И даже сейчас дело идет к этому. Так что имеющиеся варианты нельзя назвать привлекательными. Но нужно на практике проверить серьезность целей страны».

Власти Великобритании подтвердили, что ее самолеты участвовали в авиаударе по территории Сирии, жертвами которого стали военнослужащие местных правительственных войск.

В сообщении британского министерства обороны говорится, что власти страны признают причастность к авиаудару и участвуют в расследовании инцидента. "Великобритания не нанесла бы удар по сирийским военным умышленно", - подчеркивается в сообщении.

Ранее свое участие в операции подтвердила Дания. По словам датского министерства обороны, именно королевству принадлежали два F-16, участвовавшие в атаке наряду с другими самолетами. Также свое участие подтвердила Австралия, не уточнив количество и тип своих самолетов.

В Вашингтоне заявили, что удар планировалось нанести по позициям экстремистской группировки "Исламское государство". Пентагон утверждает, что прекратил операцию, как только узнал от России, что реальной целью удара стали сирийские военные.

Россия напряженно искала повод для срыва перемирия, не спеша выполнять все неделю его условия - пропуск гуманитарной помощи. И повод такой нашелся.