Общественно-политический журнал

 

Сирийский космонавт о Путине и России

История Мухаммеда Фариса - первого сирийского космонавта, ставшего активистом оппозиции и активным борцом против режима Асада.

"В Сирии Фарис - национальный герой. В его честь названы школа, аэропорт и улицы", - сообщает газета.

В 1985 году власти Сирии выбрали его, боевого летчика, одним из четырех кандидатов в космонавты и направили в Советский Союз проходить отбор в Звездный городок.

Двое кандидатов, как вспоминает Фарис, были, как и тогдашний президент Хафез Асад, алавитами, один - друз, и, наконец, он сам - представитель суннитского большинства.

С политической точки зрения все шансы войти в отряд космонавтов были, разумеется, у алавитов. Однако вскоре выяснилось, что именно Фарис - и по здоровью, и по квалификации - больше других подходит для подготовки к полету в космос.

Сирийскому руководству, по словам Мухаммеда Фариса, "было легче назначить меня премьер-министром, нежели согласиться с тем, что я стану первым космонавтом страны".

Однако советские военные неожиданно проявили твердость, настояв, чтобы в отряд космонавтов вошел именно Фарис.

В результате он начал подготовку в Звездном, а спустя два года в составе экипажа космического корабля "Союз" совершил полет на орбитальную станцию "Мир", который продлился семь дней, 23 часа и пять минут.

В 2000 году, когда власть в Сирии перешла от Хафеза Асада к его сыну Башару, Фарис занимал почетный пост главы военно-воздушной академии. Затем он стал военным советником, планируя в перспективе заняться научно-педагогической деятельностью.

Все изменилось в 2011 году с началом гражданской войны. Год спустя Мухаммеду Фарису с семьей удалось бежать в Турцию.

"Он был и остается высшим по званию дезертиром из вооруженных сил режима Асада".

64-летний Фарис, отмечает газета, по-прежнему хранит у себя советские награды - звезду Героя Советского Союза и орден Ленина.

"Его бывшие коллеги и друзья в России предлагали помощь. Однако он с отвращением сплевывает, стоит только ему подумать, что он мог бы получить там убежище".

"Путин - это не Советский Союз. Эти русские - они убийцы и преступники, они поддерживают убийц. На их руках - кровь более 2000 мирных жителей", - заявил журналистам издания Мухаммед Фарис.

С тех пор, как Фарис обосновался в Стамбуле, Россия приглашает его участвовать в различных конференциях, однако он неизменно отказывается принять приглашение.

"Они должны прекратить насилие. Насколько я понимаю, проблема, к сожалению, в их образе мышления. Вот почему я не могу быть их другом", - цитирует Guardian слова первого космонавта Сирии.

Мухаммед Ахмед Фарис за почти 30 лет, прошедших с его полета в космос, в значительной степени забыл русский язык. Но в беседе он произносит несколько фраз по-русски, в основном при приветствии и прощании. Как и его сын, он говорит о теплых чувствах к российскому народу, при этом резко отзываясь о действиях руководства России, которое начало военную операцию по поддержке сил Асада. Фарис подчеркивал, что большинство ударов российской авиации наносились по антиасадовской оппозиции, а не группировке "Исламское государство".

Вот как вспоминает те события Кутайба Фарис, средний сын космонавта:

– Когда в Сирии произошла революция, моя семья жила в Дамаске, поскольку отец работал в центре управления ВВС. Отец призвал всех членов семьи встать на сторону сирийского народа, который справедливо требовал свободы и достоинства. Мой брат Мир вышел на демонстрацию в Дамаске, подвергая свою жизнь опасности. Он нам потом рассказывал о зверском обращении с мирными демонстрантами, о том, как агенты службы безопасности избивали и арестовывали их.

Я тогда работал в Алеппо инженером в области информационных технологий в одном из департаментов Министерства социальных дел и труда. Я ежедневно видел страдания сирийцев от того, как им трудно найти работу. Я осознавал, насколько трудной, невыносимой и унизительной была жизнь сирийского народа. Уровень безработицы в Сирии был выше, чем в остальных странах, не было реального роста, а законы принимались на благо приспешников режима, который не только был сам коррумпирован, но также и распространял коррупцию. Ситуация в Сирии была крайне неблагоприятной во всех областях, кроме репрессий и произвола.

Когда началась революция, мы, интеллигенты и образованные люди, осознали, что это единственно правильный путь к спасению. Я присоединился к моим друзьям – академическим работникам, студентам и активистам, занимался политической деятельностью. Мы организовывали мирные демонстрации на территории университета в Алеппо. Я видел собственными глазами, как силы безопасности и наемники штурмовали здание университета, нападали на студентов. Некоторых из них арестовали, многих убили со зверской жестокостью. До сих пор не могу забыть, как они, догнав одного студента, выбросили его из окна четвертого этажа. Все это происходило лишь по той причине, что мы хотели свободно выражать свои политические взгляды.

Мой отец всегда был на стороне справедливости. Он призывал нас следовать единственно правильному пути, несмотря на опасности. Когда власти узнали о том, что мы поддерживаем революцию, они стали преследовать отца, внезапно отстранили от работы, и тогда моя семья переехала в Алеппо.

Спецслужбы преследовали также меня и других революционных активистов, поэтому я решил бежать в Саудовскую Аравию и работать там в одной телекоммуникационной компании. Там моя политическая деятельность ограничивалась координацией и поддержкой через интернет и социальные и информационные сети.

Я опасался за свою семью, ежедневно испытывал страх, зная, что отец решил покинуть Сирию, чтобы объявить о присоединении к революции сирийского народа. Поэтому мы связались с революционными активистами и членами Свободной сирийской армии, чтобы обеспечить безопасное бегство из Алеппо. И после нескольких попыток сбить с толку спецслужбы отцу и семье удалось бежать и добраться до турецкого города Килис, неподалеку от Алеппо.

После этого мой отец объявил, что он присоединяется к революции сирийского народа и его справедливым и законным политическим требованиям.

Режим конфисковал мой дом и дом отца в Алеппо. Наши родственники подверглись преследованиям, некоторые из них были убиты из мести за то, что сделал отец.

В сентябре 2012 года в Саудовской Аравии прошел Всемирный съезд космонавтов. Саудовский космонавт эмир Султан бен Салман пригласил меня вместе с отцом на конференцию. Я был очень счастлив, когда там опять встретился с дядей Леоновым (космонавт Алексей Леонов - ред). Мы долго молчали. Я помню, как он прослезился. Я встретил много других российских космонавтов, с которыми нас связывали приятные воспоминания.

Я помню космонавта Александра Александрова. Как обрадовался мой отец, когда они встретились! Мы пытались пояснить им, что на самом деле происходит в Сирии, как нужно действовать, что нужно предотвратить ухудшение ситуации, пока мы еще не у пропасти. Но, к сожалению, обстановка сейчас стала хуже, чем все предполагали.