Общественно-политический журнал

 

Нынешний обвал рубля может быть лишь первым эпизодом долгого краха

К Новому году россияне получили подарок, которому они, правда, не особо радуются. Этот "подарок" - курс рубля, в среду обновивший годовой минимум. Теперь рубль стоит всего 0,0137 американского доллара, что на треть меньше, чем в начале нынешнего года. И это после того, как рубль потерял 40% стоимости за год до этого, пишет Die Welt.

Падение началось со снижением цены на нефть летом 2014 года и усилилось после введения западных санкций. В результате Россия оказалась в глубокой рецессии.

2016 год может стать еще хуже. "ВВП может снизиться еще сильнее в том случае, если нефть подешевеет", - утверждает главный экономист по России Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский. Так, при цене барреля нефти в 50 долларов ВВП России, по его словам, будет показывать нулевой рост, но если цена будет в районе 40 долларов, ВВП сократится еще на 1,5%.

Драма усугубляется еще и тем, что параллельно с этим государству, получающему большую часть дохода как раз от экспорта нефти, приходится сокращать свои расходы. "Кроме того, финансовые нужды могут вынудить правительство поднять налоги на важнейшие отрасли промышленности, - предполагает Осаковский. - Это сократит прибыль компаний, что, в свою очередь, негативно отразится на инвестициях в российскую экономику". Поэтому России грозит самая настоящая "спираль вниз".

Для того, чтобы самортизировать финансовое фиаско, Москва в течение нескольких прошлых лет тратила часть своих валютных резервов. В результате от $500 млрд резервов осталось чуть более $300 млрд. В случае чего Россия могла бы пользоваться ими еще несколько лет. И если цена на нефть в ближайшем будущем не вырастет, Путин, без сомнения, так и сделает.

Между тем основной проблемой страны является то, что в так называемые "золотые годы" высоких цен на сырье российские власти не смогли перестроить экономику и сократить ее зависимость от продажи нефти и газа. В частности, в стране - кроме "Газпрома" и "Лукойла" - нет ни одной компании международного уровня, поскольку в технологическом плане страна отстала на многие годы. Плохи дела и в сельском хозяйстве. И эта проблема до сих пор так и не дошла до Путина. Но это может воздаться ему, когда ведущие государства начнут всерьез исполнять решения Парижского саммита по климату и будут постепенно отказываться от ископаемых энергоносителей. И уже тогда нынешний обвал рубля в исторической ретроспективе окажется лишь первым эпизодом долгого краха.

Источник