Общественно-политический журнал

 

Россия отмечает аннексию Крыма банкнотой, быстро теряющей в цене

Россия выпускает новую 100 рублевую банкноту в память об аннексии Крыма, пишет NPR.

Но новая банкнота может также не дать забыть о нынешних экономических проблемах. Сегодня 100 рублей не стоят и 2 долларов, что примерно в два раза меньше стоимости сторублевой банкноты в феврале 2014 года, перед тем, как Россия захватила Крым.

Эта стоимость отражает резкую девальвацию рубля из-за падения цены на нефть и западных санкций, введенных из-за аннексии Крыма и российской военной поддержки сепаратистов в восточной Украине.

На одной стороне купюры изображена крымская туристическая достопримечательность "Ласточкино гнездо", построенная по прихоти нефтяного барона в 1912 году в виде живописно ютящегосяся на вершине скалы сказочного замка.  На другой стороне – памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, на месте российской военно-морской базы.

Российский Центробанк планирует напечатать примерно 20 миллионов "крымских" банкнот.

Если цены на нефть останутся ниже $40 за баррель, рубль может обесцениться еще больше в следующем году.  Даже если цены на нефть в среднем будут держаться на уровне $45, российской экономике обеспечена рецессия на большую часть 2016 года.

В понедельник Евросоюз продлил санкции против России еще на шесть месяцев. В числе прочего санкции лишают возможности ключевые российские банки и предприятия получать кредиты в европейских банках.

Так что воздушный замок на одной стороне и памятник затопленным кораблям – на другой могут стать напоминанием о том, какую цену платит Россия за приобретение Крыма.

Источник

***

Телескоп, изображенный на "крымской" сторублевой купюре, не работает с тех пор, как на его территории появились российские "зеленые человечки"

Под Евпаторией в Крыму находится один из крупнейших в мире полноповоротных телескопов РТ-70. Эта уникальная по характеристикам и размерам «тарелка» была построена еще в 1970-е годы и использовалась для приема телеметрической информации с космических аппаратов, радиолокации планет и даже для отправки радиопосланий внеземным цивилизациям.

До весны 2014 года, когда России аннексировала Крым, РТ-70 (второе название П-2500) принадлежал Национальному центру управления и испытаний космических средств Украины. При этом РТ-70 как научный инструмент активно использовался российскими астрономами для научных экспериментов.

По соглашению с украинским правительством антенна служила одним из главных наземных плечей российского космического радиотелескопа «Радиоастрон», позволяя астрономам достигать рекордного разрешения при наблюдении объектов во Вселенной.

При этом наблюдения по программе «Радиоастрон» на телескопе вели как российские, так и харьковские специалисты. Так продолжалось до весны 2014 года, до тех пор, пока на объекте не появились российские военные.

Вскоре у гигантского телескопа и окружающей инфраструктуры появились новые хозяева: объекты перешли в ведение Войск воздушно-космической обороны России.

На полтора года астрономы лишились доступа к телескопу, и все попытки возобновить наблюдения оставались безуспешными.

По данным двух источников, военные хотят «несколько миллионов рублей за пользование радиотелескопом в течение полугода». Будучи украинским, телескоп обходился российским астрономам почти бесплатно.

Источник