Общественно-политический журнал

 

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Ковтун не будет давать показания; тайный свидетель рассказал о планах Ковтуна убить Литвиненко

Судья Роберт Оуэн, председательствующий на слушаниях по делу об убийстве Александра Литвиненко в Высоком суде Лондона, окончательно отменил выступление Дмитрия Ковтуна, одного из двух подозреваемых в преступлении.

Накануне судья Оуэн определил, что вторник станет крайним сроком, когда Ковтун может начать давать показания, однако тот так и не вышел на связь с лондонским судом.

В марте Дмитрий Ковтун попросил судью включить его в процесс, после чего ему было дано почти три месяца, чтобы выполнить условия участия в слушаниях и подготовиться к даче показаний. Однако в минувшую пятницу, в день возобновления слушаний, Ковтун неожиданно сообщил, что не сможет выступать, так как у него нет разрешения российского следствия.

Адвокат Бен Эммерсон, представляющий интересы семьи Литвиненко, обвинил Ковтуна и в целом российскую сторону в сознательном препятствовании слушаниям.

Многие участники слушаний считают, что Дмитрий Ковтун и не собирался давать показания и добивался лишь предоставления ему статуса ключевого участника слушаний, дававшего доступ к материалам следствия.

Судья Роберт Оуэн постановил зачитать письменные показания Дмитрия Ковтуна, предоставленные по условиям участия в слушаниях, - несмотря на пожелание Ковтуна не предавать их огласке.

Скотленд-Ярд обвиняет Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового в том, что 1 ноября 2006 года они подсыпали радиоактивный полоний в чай бывшему офицеру КГБ Александру Литвиненко, из-за чего тот умер спустя три недели.

Источник

***

Во время слушаний в пятницу были преданы огласке показания засекреченного свидетеля D3, которого допрашивала немецкая полиция еще в конце 2006 года.

Свидетель, именуемый D3, встречался с Ковтуном в Гамбурге 30 октября 2006 года. Спустя два дня Литвиненко встретился с Ковтуном и Андреем Луговы, в отеле Millennium в Лондоне.

По словам этого свидетеля, после трапезы в гамбургском ресторане, когда они вместе прогуливались по улице, Ковтун сознался в своей роли в заговоре с целью убийства. Он и Ковтун дружили с конца 90-х и вместе работали официантами в гамбургском ресторане Il Porto.

D3 сообщил немецкой полиции, что Ковтун совершенно неожиданно упомянул имя Литвиненко и сказал ему: "Литвиненко предатель. У него руки в крови. Он заключает сделки с чеченцами". Ковтун также назвал Литвиненко "свиньей". Затем Ковтун сказал D3, что имеет при себе "очень дорогой яд" и что ему нужен повар, который добавил бы этот яд в еду и напитки Литвиненко.

Свидетель сказал, что знаком с поваром (в материалах расследования повар именуется "C2"), который работал вместе с ними в Il Porto, а потом переехал в Лондон. D3 подчеркнул, что C2 женат, и в шутку заметил, что было бы проще застрелить Литвиненко. На это Ковтун ответил: "Это задумано, чтобы подать пример.

Ковтун также сказал, что Литвиненко хорошо охраняют и что он намерен заманить его на интервью в Лондоне, чтобы отравить. Он сказал, что яд стоит "невероятно высокую сумму" денег. По словам D3, Ковтун намекнул, что за выполнение миссии его щедро вознаградят, и сказал, что у него скоро будет своя квартира в Москве.

D3 сказал, что счел историю, которую рассказал Ковтун, "безумной", и посоветовал ему вместо этого найти работу.

После разговора Ковтун ночевал в квартире D3 в Гамбурге, а наутро вылетел в Лондон. Кровать, на которой спал Ковтун, как и жилище его бывшей жены, была сильно облучена полонием.

D3 сказал, что после убийства Литвиненко испугался и растерялся. Когда его впервые допрашивала немецкая полиция, он не упомянул о своем разговоре с Ковтуном. Но на втором допросе он пересказал им откровения Ковтуна.

D3 сказал, что, когда эта история всплыла, Ковтун позвонил ему из Москвы, стал уверять, что невиновен и что кто-то другой его "пометил", - говорится в статье.

На заседании было сообщено, что немецкие полицейские вначале не поверили показаниям D3, так как сочли их противоречивыми. Однако инспектор Крейг Масколл сказал, что расследование Скотланд-Ярда в 2010 году подтвердило эти показания.

Спустя несколько часов после прибытия в Лондон Ковтун позвонил C2 по мобильному телефону Лугового. C2 был занят. Ковтун и Луговой сами подложили яд в чайник, из которого Литвиненко наливал чай.

Источник

***

"Манипуляции процессом"

В понедельник небольшой зал в Высоком суде Лондона был забит почти до отказа желающими услышать показания одного из главных действующих лиц в истории о гибели Александра Литвиненко.

Однако собравшихся ждало разочарование.

Обещавшее немало интересного заседание по делу об отравлении в 2006 году бывшего офицера ФСБ продолжалось всего 15 минут.

Дмитрий Ковтун, которого следствие  подозревает в соучастии в убийстве Литвиненко, заявил, что связан обязательством соблюдать конфиденциальность в рамках проходящего параллельно российского расследования и поэтому на слушаниях в Лондоне выступить не может.

Участники слушаний в Высоком суде не могли скрыть досады и разочарования: Ковтун  заявил о своем желании дать показания еще в марте, и Следственный комитет, уже давно бывший в курсе происходящего и контактировавший с расследованием, мог бы сообщить об этом юридическим препятствии и раньше.

Последнее письмо с запросом о том, есть ли препятствия для дачи Ковтуном показаний по видеосвязи из Москвы, было направлено российской стороне еще в апреле, однако довольно неясный ответ пришел только 17 июля.

И лишь 23 июля, за день до начала слушаний, Ковтун сообщил расследованию, что он, оказывается, связан обязательствами о неразглашении и выступить на слушаниях не может.

Начало трехдневных свидетельских показаний Дмитрия Ковтуна было запланировано на понедельник, и оставалась небольшая надежда на то, что за оставшееся время Ковтун получит от Следственного комитета соответствующее разрешение. Но этого не произошло.

Юридический советник расследования Робин Там рассказал в понедельник суду о том, насколько противоречивая информация поступала в последние дни из Москвы.

По словам Робина Тама, Ковтун сообщил суду, что он не собирается связываться со Следственным комитетом, чтобы получить разрешение на дачу показаний, потому что это вообще не его дело. Этим, как заявил Ковтун, должна заниматься некая третья сторона.

Тем временем Следственный комитет сообщил Высокому суду, что с такой просьбой в СК может обратиться только сам Ковтун, и никакая третья сторона тут не поможет.

Одновременно в интервью Би-би-си (которое он дал в понедельник, несмотря на обязательство соблюдать конфиденциальность) Ковтун заявил, что пытался связаться со следователем, но безуспешно.

“Даже если бы следователь, с которым я не смог связаться, дал мне разрешение, он все равно должен был принять решение о том, сколько информации я мог бы раскрыть", - сказал в интервью Би-би-си Ковтун, дав понять, что такое решение не может быть принято быстро.

При этом, как было заявлено на слушаниях, в другом письме суду Дмитрий Ковтун заявил, что эти вопросы вообще должны решаться на уровне двух государств – России и Великобритании, а не на его уровне.

По этому поводу Робин Там заявил в суде, что если Ковтун передумал и не хочет давать показания, ему следовало бы так и сказать, а не предоставлять расследованию все эти объяснения.

Адвокат Марины Литвиненко Бен Эмерсон заявил, что реакция из России представляет собой скоординированную попытку манипулировать процессом, в которой принимают участие сам Дмитрий Ковтун и стоящее за ним российское государство.

Многие участники слушаний считают, что Дмитрий Ковтун и не собирался давать показания и добивался лишь предоставления ему  статуса ключевого участника слушаний, дававшего доступ к закрытым материалам следствия.

Эта озабоченность высказывалась еще в марте.

Сам Ковтун отрицает обвинения в манипуляциях и утверждает, что действительно хочет выступить в суде.

Он сказал в интервью Би-би-си, что не добивался получения закрытых документов следствия, и что они его не интересуют.

Однако в словах судьи Роберта Оуэна в понедельник никакого оптимизма по этому поводу не прозвучало, и участники процесса, очевидно, не питают иллюзий по поводу происходящего.

Вся эта история вызывает в Лондоне лишь еще большее недоверие к российской стороне, а  убежденность следствия в виновности Дмитрия Ковтуна может быть в итоге лишь подкреплена.

Судья на этом процессе Роберт Оуэн сказал, что у него есть серьезные сомнения в искренности россиянина, по-прежнему заявляющего о желании выступить в суде, чтобы обелить свое имя.

Тем не менее, Роберт Оуэн решил дать Ковтуну последний срок до 9:00 во вторник, чтобы урегулировать свои отношения со Следственным комитетом и получить разрешение на дачу показаний.

Участники процесса не возражали, подчеркнув, что это необходимо сделать хотя бы для того, чтобы у Дмитрия Ковтуна не было впоследствии возможности утверждать, что расследование не дало ему времени получить разрешение от российских властей.

 

По теме:

Высокий суд Лондона опубликовал досье на главу ФСКН Виктора Иванова

Литвиненко вел расследование деятельности Романа Абрамовича

Литвиненко не мог быть убит российскими спецслужбами без одобрения Путина

Свидетельство эксперта на процессе по "делу Литвиненко" - полоний мог исходить только из России

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: спецслужбы РФ и оргпреступность - одно и то же

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: глава ФСКН Виктор Иванов – член ОПГ, который мог убить, если почувствовал опасность

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: опасный коррумпированный российский министр
 

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: эксперт в сфере коммерческой безопасности о Литвиненко и Луговом

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: костюмы им пристали, как корове седло; радиационный след в Лондоне

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Ковтун сильно пил и хотел стать порнозвездой

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Путин - преступник в обличии главы государства, Литвиненко убили со второй попытки

Разведка США представила доказательства убийства Литвиненко по заказу Москвы