Общественно-политический журнал

 

Маховик войны запущен настолько, когда она уже необратима

Война – естественное состояние путинской России. В этом определении, которое выдал Михаил Подоляк, емко сконцентрировалось сразу несколько важных резюме.

Во-первых, о том, что маховик войны запущен настолько, когда она уже необратима. То есть, лишена всяких границ – как в пространстве, так и во времени. И уже как о само собой разумеющемся и неизбежном наблюдатели всех мастей говорят, что Украиной она не ограничится. И непременно придет в Балтию, Молдову, Польшу, а затем – и в Западную Европу.

Во-вторых, когда она входит в привычку, в норму, в распорядок жизни, при которой одни ее замечают ровно настолько, как в свое время войну во Вьетнаме. Или Афганистане. Или – в Ираке. Для других она становилась лотерейной занозой – временной проблемой вроде внезапной болезни или ограбления – которая заставляла напрячь мозги и ресурсы, как уклониться от повестки.  А для третьих – и их, похоже, множество, воспринимают едва ли не как выигрыш. Ибо одной из самых изощренно-ублюдочных маразмов Путина стало превращение для нищей российской провинции войны в заработок. В кровавый бизнес, при котором сынок с отправкой на фронт становится кормильцем для семейства. А в кондиции "груза 200" или "300" - так и вовсе шансом пожить благополучно.

В-третьих, чем дальше, тем трудней ее остановить, потому что она с каждым днем усиливается - как за счет  производства и совершенствования вооружение. Так и в части боевого опыта и количества профессиональных ублюдков, для которых убийство становится профессией и формой самовыражения. С другой стороны, чем дольше война затягивается, тем больше увеличивается отставание в ресурсах у Украины.

В-четвертых, приход Орды в Европу произойдет в состоянии озверелости, перед которой изнеженный западный обыватель запаникует. И едва ли будет способен оказать серьезное сопротивление.

В общем, для агрессора – война красна!

Не даром, поэтому, и украинские, и тамошние трезвые наблюдатели, как мантру, талдычат тезис о том, что нельзя жадничать и «уставать» в поддержке украинцев деньгами и оружием. Ибо Украина вынужденно-добровольно жертвует собой, оказавшись на пути в западные веси. И нет такой цены, которую бы не стоило заплатить за это. Она в любом случае ничто в сравнении с тем, чем обернется для Европы и всего Запада падение Украины. 

Более того, ситуация здесь такова, что чем больше вы сегодня вложите в Украину, тем меньше убытков понесете завтра.

Наблюдатель