Общественно-политический журнал

 

Страсти в болгарском парламенте

Едва ли не до мордобоя дошло в минувшую пятницу в болгарском парламенте (Национальном собрании) при голосовании за отмену президентского вето на поставки 100 списанных БТР для украинской армии. Соглашение на них было подписано еще в июле во время визита Зеленского в Софию и ратифицировано в конце ноября. Но, как и любое решение при нынешнем политическом раскладе, оно вызвало неистовое сопротивление под соусом типа «оно нам самим для охраны границ пригодится».

Тем не менее, нынешняя правящая коалиция из трех партий во главе с партией ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии), благодаря наличию 55% мест, полученных после апрельских парламентских выборов, все же сумела отстоять тезис о том, что, помогая Украине, Болгария отстаивает свои национальные интересы.

При этом стоит отметить, что среди спонсоров Украины Болгария в числе самых активных. В прошлом году после начала вторжения экспорт оружия увеличился вдвое – достиг 1,7 млрд. долларов. И практически весь ушел в Украину (для сравнения – Германия поставила на 2,25 млрд.). В основном это боеприпасы для старых советских систем вооружения, на которые, собственно, и продолжает в значительной степени полагаться Украина.

И это притом, что в Болгарии верховодил пророссийский президент Румен Радев, а исполнительная власть хронически пребывала в  полном беспорядке. И более-менее положение стабилизировалось и приняло прозападный тренд лишь в начале нынешнего лета. Поэтому поставки осуществлялись в частном порядке. И не напрямую, а через посредников.

Чтобы судить о политических реалиях нынешней Болгарии, нужно открутить их хронику года хотя бы на три – до 2020, когда море людей захлестнуло улицы городов, обвиняя премьера Бойко Борисова в неспособности побороть коррупцию за десять лет своего правления. Тем не менее, в октябре 2022 его партия ГЕРБ снова выиграла выборы. Но замучался в поисках охотников для коалиции. И вплоть до июня с.г. Борисов не смог сформировать работоспособное правительство, пока в результате апрельских – пятых по счету в течении двух лет выборов - не появился нынешний, право-либеральный по вкусам и прозападный по ориентации, тандем с парой из «Продолжаем изменения» и «Демократическая Болгария».

Правительство новой коалиции во главе с Николаем Денковым ведет себя весьма решительно и динамично. Вот для иллюстрации лишь некоторая движуха, которую оно успело продемонстрировать за полгода существования:

  • подписалось на участие в обучении украинских пилотов;
  • повязало группу торговцев оружием для России;
  • ввело налог на транзит российского газа;
  • объявило о намерении создать межнациональную базу НАТО стоимостью в 55 млн. долларов;
  • по мотивам нацбезопасности выдворило представителя РПЦ архимандрита Вассиана;
  • начало вооружать береговую охрану ракетами из-за российских угроз в Черном море;
  • подписало с Зеленским декларацию с поддержкой вступления Украины в НАТО

Что касается военных поставок, то они и в этом году по объему зашкаливают за миллиард. А по содержанию расширяются за счет техники. Помимо БТР, Болгария намерена передать Киеву и ракеты к комплексам С-300, которые сама не может отремонтировать, но это по зубам украинцам.

Однако, оценивая ситуацию, не стоит обольщаться на предмет ее стабильности. Ведь за бортом выборов остались порядка 16 партий левого толка, из которых наиболее крепкими и активными считаются откровенно пророссийская «Возрождение» (третье место по итогам) и бывшие коммунисты – Социалистическая партия. И которые ведут себя чрезвычайно активно, сбившись в политический блок, который грозится о намерении организовать вотум недоверия правительству.

Левые ведут себя уверенно, чувствуя мощную поддержку со стороны российской агентуры, которая действует в Болгарии чрезвычайно агрессивно и разнузданно. В частности, имя оружейного магната Эмилиана Гебрева, благодаря которому поставки в Украину осуществлялись даже при неблагоприятном политическом климате, многократно всплывало в СМИ в связи с диверсиями на его заводах и покушениями на его персону.

Не способствует устойчивости нынешней конфигурации власти и настрой общества. Болгары хоть и потянулись на запад, но из всех бывших «варшавцев» слабее прочих. В частности, за вступление в НАТО ныне ратуют только 58%. Что касается войны с Украиной, то 32% склонны возлагать ответственность за нее не на Россию, а на Запад. При этом около 60% считают, что поставки оружия Киеву только разжигают конфликт. А каждый четвертый болгарин считает Россию стратегическим партнером.

Владимир Скрипов