Общественно-политический журнал

 

Буйное начало и картофельный спас

Что происходит? Этот вопрос на фоне каскада событий трех последних дней обрастает фантазиями версий, как запущенный огород. Вот только, увы, сильно уступает фактуре, надежным фактам.

Ну уж коли дефицит достоверной информации с мест просто зашкаливает, где ее взять издалеча? Поэтому приходится довольствоваться лишь логикой, а то и просто чутьем, отбирая из десятка две-три наиболее правдоподобных версии.

Начнем с самой верхней позиции – вопроса, какой характер носил марш на Москву. Здесь наиболее вероятными представляются два варианта, названные, в частности, таким авторитетным аналитиком, как  Владимир Осечкин. А именно: был ли это вынужденный оскал загнанной крысы, действовавшей по логике «лучшая зашита – нападение»?

То есть персональная инициатива Пригожина во спасение шкуры, по его утверждению, после ракетного обстрела вагнеровцев со стороны Шойгу. И оформленная как ультиматум Путину. Или это была операция, организованная и при поддержке  части российских силовиков (возможно даже – при участии чекистов) с целью принудить президента сменить армейское руководство? При этом у разных комментаторов называются такие имена, как генерал Сергей Суровикин, зам. командующего российской группировкой в Украине. И Алексей Дюмин, тульский губернатор, бывший охранник Путина с ореолом его будущего преемника.

Разумеется, возможен и коктейль из этих двух сценариев, в т.ч. вариант «в тихую», когда амбиции Пригожина искусно дирижировались подспудно. Или другой акцент – Пригожин был в сговоре с силовиками вначале, а потом оборзел и вышел из подчинения.

Такая вариативность актуальна и полезна тем, что, угадав ее, можно в общих чертах предвидеть дальнейшее развитие мелодрамы. При первом сценарии логично ожидать, что, с одной стороны, с Пригожиным постараются расправиться, а вагнеровцев – расформировать, изолировать, в разных формах покарать, чтоб другим неповадно было. С другой стороны, сам он предпримет маневры с целью не только обезопасить свою жизнь, но и сохранить ЧВК для обеспечения активной позиции. Как один из вариантов может быть использование Лукашенко в качестве временной крыши, перейдя со своими отморозками к нему на службу.

При втором сценарии логично ожидать следы контракта, сговора в виде различных уступок и гарантий неприкосновенности, по меньшей мере, на первое время. Что и было обещано в ходе переговоров с бунтовщиками. Пока Кремль не очухается и не созреет до чисток в собственном хозяйстве. Для Пригожина  практически это будет означать, что для него не исключен и вариант бегства в Африку, где у него припасены богатства. А следы подготовки к такому исходу были обнаружены в его питерских квартирах, включая поддельные паспорта.

Впрочем, при любых вариантах он попал в смертельную опалу, потому что вытер ноги о Путина. И тот такой обиды не простит до гроба.

Картофельный спас

Так мог бы Пригожин назвать 24 июня с.г., который ему по совести надобно было бы объявить праздничной датой, если бы он стал главой государства. Ведь картофельный батька пришел ему на помощь в безвыходной ситуации. И если не спас от гибели, то, как минимум, обратил ее лишь в вероятность, зависящую и от собственной изворотливости.

А, как максимум, поместил в ситуацию, по поводу которой можно фантазировать сколько угодно.

В частности, вообразить, что Лукашенко обрел в лице вагнеровцев силу, которую приголубит, постаравшись превратить в личную гвардию. И она получила в их лице опору. Да такую, которая позволит ему перестать лебезить Путины в унизительном статусе младшего брата. И перейти с ним на тональность важной персоны, чего так требует его обширная масса и усы. Причем, уже не рискуя лишиться экономического прикорма, поскольку, пригрев вагнеровцев, он усилил свою позицию, которой может в открытую шантажировать Старшего. Одновременно, он получил дополнительно к ядерному и новый аргумент для позы перед Западом.

В общем, вполне возможно, что Путин еще уши будет кусать за то, что принял посреднические услуги «батьки».

Хотя, конечно, теоретически не исключен и альтернативный вариант – превращение «постояльцев» в «пятую колонну», которая станет на сторону вооруженных белорусских оппозиционеров вроде отряда К. Калиновского, воюющего в Украине против русских. И устроит в Беларуси переворот, который не получился на родине. Особенно, если отношения с Лукашенко не сложатся, если Пригожин заподозрит нож в спину.

Кстати, такой поворот не только не исключен, а только более реален, если сам Пригожин слиняет. Ведь тогда его люди будут окончательно в нем разочарованы и обозлены, прозрев и увидев, что служили денежному мешку, который и всю эту заварушку затеял ради сохранения и приумножения своих богатств.

И это при том, что по оценкам политологов, в частности, Геннадия Гудкова, в белорусской армии преданных Лукашенко людей – не более 5 тыс.

К этим наблюдениям можно добавить еще десять раз по столько же. Но ведь надо и совесть перед читателем иметь!

Наблюдатель