Общественно-политический журнал

 

Стрельба в школе Ижевска. Погибли 13 человек

Число жертв стрельбы в школе №88 Ижевска выросло до 13. "По предварительным данным, жертвами преступления стали 13 человек, в том числе шестеро взрослых, а также семеро несовершеннолетних, ранено 14 детей и 7 взрослых", - сообщил Следственный комитет России.

Стрелявший покончил с собой, сообщили в МВД. "В настоящее время полицейскими обнаружено тело мужчины, открывшего стрельбу. По имеющимся данным, он покончил с собой", - заявили в пресс-службе ведомства.

Немного позже СКР заявил, что личность напавшего на школу в Ижевске установлена - это выпускник этого учебного заведения Артем Казанцев, 1988 года рождения (то есть, школу он закончил 16 лет назад - ЭР). Следователи проводят обыск по месту его жительства, "изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение".

"Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии", - говорится в сообщении СКР.

Сообщения о стрельбе в школе №88 на Пушкинской улице в Ижевске появились утром в понедельник в российских телеграм-каналах.

Стрельба началась во время урока - мужчина в чёрном костюме ворвался в школу, застрелил двух охранников, а затем открыл стрельбу по детям и учителям.

"Один охранник был убит непосредственно при входе. Второй охранник тоже был убит", - рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

По его словам, охрану в школе "обеспечивал ЧОП в соответствии с заключенным договором". По информации Бречалова, мужчина, устроивший стрельбу, находился на учете в психоневрологическом диспансере.

Представитель Росгвардии Валерий Грибакин сообщил, что нападавший "не стоял на учете в Росгвардии как владелец оружия".

Депутат Госдумы Александр Хинштейн написал в своем телеграм-канале, что человек, устроивший стрельбу в школе в Ижевске, был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами.

"Сотрудниками полиции с места происшествия изъято две единицы огнестрельного оружия ограниченного поражения со спиленными номерами, переделанные под стрельбу боевыми патронами и около 200 патронов калибра 9х18 мм. Откуда он взял оружие - будет теперь выяснять следствие", - написал Хинштейн.

Он также подтвердил, что стрелявший состоял на учете в ПНД, и уточнил его диагноз: шизофрения.

В Удмуртии объявлен трехдневный траур по погибшим.