Общественно-политический журнал

 

Дурной пример заразителен

Украинская авантюра Путина в широком веере своих откликов обрела последствие, которое очень дорогого стоит для ее автора. А именно: цепную реакцию конфликтов, которые из спячих состояний один за другим вспыхивают и переходят в горячие по всему его юго–восточному подбрюшию РФ. Это и армяно-азербайджанское противоборство, и таджикско-киргизское. А сам этот тренд сигнализирует, что  не ровен час – и список пополнят еще и  таджикско-узбекский очаг,  и молдавско-приднепровский...Просто потому, что дурной пример заразителен. А у РФ, в силу исторической инерции сохранявшей по периметру на своих границах роль Смотрящего, уже на это не останется ни авторитета. Ни силенок. 

И это не говоря уже относительно такого колосса, как Казахстан., который пока еще  сохраняет в отношении Москвы и Китая назарбаевский статус «позитивного нейтралитета». Однако из двух опор все больше попадает в зависимость от Пекина. Что в этом году продемонстрировала целая серия контактов на высоком уровне, венцом которых был визит тов. Си в Казахстан, куда он заглянул по дороге в Самарканд на саммит ШОС.

Хотя итоги эти не афишируются, наблюдатели с Запада зафиксировали два момента, которые весьма красноречивы. Первый – заверение Си, что Казахстану нет оснований волноваться за свою независимость и суверенитет. Спрашивается, с какой бы стати? Ну, видимо, так – на всякий случай. Ведь возникают же время от времени разговорчики, что русские, которых на севере не менее четверти, могут поднять бузу за отделение.  Второй момент – Си подтвердил, что в Пекине окончательно созрело решение направить Шелковый путь не через Россию, а через Центральную Азию.

Это, конечно, еще не основание для выводов, что «безграничное партнерство» России и Китая поколеблено. Слишком велико пока значение его основы – антизападничества. Однако, у Поднебесной в любом союзе всегда превалирует независимая корысть. А сам масштаб ее и взгляд на карту делает из поднебесья.

Поэтому агрессия тов. Пу с ее позорными результатами во всех мыслимых аспектах – военном, экономическом, политическом, нравственном – сильно укорачивает и без того невысокий его рост. И резко увеличивает плату за «дружбу». И в экономическом  аспекте – в виде огромного дисконта на углеводороды. И в политическом.

В частности, репортеры демонстрировали, конечно, улыбки Пу и Си после их встречи в Самарканде. Но обратили внимание и на такие штрихи, что сидели они за круглым столом на саммите на максимальном удалении – напротив друг от друга. И цитировали Си,  заявившего, что Пекин против того, чтоб разрушался миропорядок.

К тому же, хоть он и не критикует Пу за Украину, но по части санкций Пекин в общем русле Запада – китайский бизнес вполне участвует в запретах и ограничениях в отношении России.

Ну а общее ослабление – моральное  и физическое – которое сопровождает агрессию, безусловно повлечет вытеснение России из сфер влияния – прежде всего, в Центральной Азии.

Кстати, в нем участвует и другой крупный игрок – Турция, облюбовавшая для декора себе роль дипломатического посредника-примирителя – вроде той, что в свое время пытался играть на минской площадке Лукашенко. Только в отличие от него Эрдоган еще имеет и мускулы, вполне достаточные для того, чтобы, размежевавшись с Пекином, и поигрывать ими. Ну, скажем, в пользу Баку в его заботах о нахичеваньском коридоре и Нагорном Карабахе.

Рефлексируется ли все это в Кремле? – можно только гадать. Потому что зрительные способности тамошнего долгожителя – производное, как минимум, двух факторов. Окружающего пространства, которое зачищается от независимых слуг и заселяется холуями до такой степени, когда почти невозможно разглядеть Реальность. Даже при желании! И блажи собственной прозорливости, когда объективный мир заменяется тем, что вырос и структурировался в твоей собственной головушке. То есть, Реальность воспринимается через призму коктейля из придворной лжи и собственных фантазий. И попробуй – угадай, насколько  велик КПД критичности тов. Пу для зрительной способности!

Поэтому судить можно лишь по внешним и косвенным признакам. А они свидетельствуют о том, что тов. Пу давно уже плавает в инопланетных водах.  

Владимир Скрипов