Общественно-политический журнал

 

«Не важно, что будет 9-го – важно, что будет на следующий день»

Странная история с «партизанами» из ЧВК «Вагнер», рассказанная Алекесандром Григорьевичем за 10 дней до выборов – пожалуй, самый забавный эпизод в хронике судорожных жестов и движений, которые он продемонстрировал в ходе этой роковой для него кампании. Роковой не в плане ее результатов – тут гадать можно лишь о размере цифры, которую ему по его указанию нарисует ЦИК.  Роковой относительно того, что будет потом, когда он взойдет на капитанский мостик тонущего корабля. Не даром ведь стал нынче штампом мем: «не важно, что будет 9-го – важно, что будет на следующий день».

О том, что Москва осуществила заброску «десанта террористов» с целью организации провокаций и хаоса в преддверии выборов – верится с трудом. Точнее – совсем не верится.

Приведу лишь два аргумента, которых вполне достаточно, чтобы искать дополнительные. Первый – поведенческий. Это – реакция России, которой, можно сказать, и не  было вовсе. И это при том, что по дипломатическому протоколу любая страна в ответ на столь серьезное обвинение должна была  бы возбудить громкий международный скандал вплоть до отзыва послов и проведения испугательных мобилизационных мероприятий. Причем с обеих сторон. И если такая провокация действительно бы имела место, то российская сторона, чтоб убедить мировое сообщество, постаралась бы подчеркнуто резко «возмутиться». Однако, никаких грозных нот, заявлений не последовало, официозные СМИ молчат, соловьевских трелей не раздается. И это означает, что  Кремль не настроен раздувать пламя конфликта, предпочитая проглотить еще одну выходку Батьки.

Второй аргумент – сущностный, политический. Это вопрос о том, что же все-таки преобладает в отношениях Путина и и Лукашенко: личная неприязнь? Или идейно-политическая составляющая? Полагаю, что второй. То есть понятия  корпоративной солидарности. Авторитарные правители редко бывают в дружеских отношениях. На то они и  диктаторы, что не терпят конкуренции в объемах власти, которая, стремясь к расширению, рано или поздно, не в этом, так в другом, сталкивается, наезжает друг на друга. Это проявляется даже в манерах, в нюансах общения, где много фальши и поводов для обид, порождаемых демонстрацией, кто же все-таки значительнее. К тому же, кому как не им знать, не чувствовать  всю подноготную власти друг друга, способности к коварству и интригам, лживость, превратившуюся в инстинкт.

Но при этом все личное подавляется и уходит на задний план перед резонами политической корпоративности и солидарности. Особенно в комбинации этой конкретной пары, когда по соседству состязаются в долгожительстве последние диктаторы Европы. И всякие колебания почвы под их тронами и угроза потеря власти одним являются опаснейшим прецедентом, говоря литературно - погребальным звоном для другого. Поэтому, как бы хозяин Кремля ни относился к минскому сотоварищу, сколь ни были бы натянутыми струны их персональные отношений, объективно он совсем не заинтересован в свержении Лукашенко. Тем более, вряд ли намерен поспособствовать этому. Максимум, что он может себе позволить – не вмешиваться, молча наблюдать.  И это тот редкий случай, когда заявления об этом более-менее правдивы. 

Исходя из этих соображений, похоже, что разъяснения Москвы о непричастности к появлению чвкистов на территории Беларуси соответствуют истине. И они вполне могли оказаться там в качестве транзитных пассажиров для вояжа в Африку, как это прозвучало с их стороны.

Зато со стороны Батьки мотив понятен и вполне вписывается в его близкое к истерике психологическое состояние, которое он демонстрирует в последние дни. И которое разве что слепой не заметил во время его доклада с обращением к нации. Логика до отвращения банальная, но неминуемая: хоть как-то отвлечь внимание публики на интересную тему отлавливания по беловежским пущам вражеских  шпионов и террористов.

В этом паническом своем состоянии Александр Григорьевич так заигрался, что даже пригрозил своему политическому Брату отправить часть отловленных вагнеровцев в Украину. И тут он, конечно, рискует переступить оранжевую линию. Это уже перебор, который может взбесить Путина.

И тогда капитанский мостик закачается под ним с первых же дней так сильно, что о «победе» 9 августа станет вспоминать как о петле, в которую влез с такими усилиями. Ведь кроме «плохого» Путина у него нет друзей в мире. И российская экономическая пуповина (прежде всего запитка двух НПЗ нефтью, конечно) – единственный орган, способный поддерживать хоть какую-то жизнь в стране. И это при обиженном то народе!

Не позавидуешь...

Владимир Скрипов

Комментарии

Владлен Фридман on 7 августа, 2020 - 21:40

А может "Вагнер" - это ружье, которое повесили в первом акте, чтобы потом оно выстрелило. И уж конечно не по диктатору.

Георгий Матвеевич on 7 августа, 2020 - 22:22

Сейчас сложно гадать что придумали в деталях совместно Лукашенко с Путиным и какое место в этой спецоперации занимает Лукашенко.

Ясно одно, что Лукашенко никак не намерен уступать власть. Для Кремля победа демократии в Беларуси не менее катастрофична. Не в их интересах спокойно наблюдать как население Беларуси просыпается.

Значит ими уже предусмотрены варианты. Какие?

Возможно, Лукашенко несколько надоел Кремлю и они его частично посвятили, намекнули о плане грядущей спецоперации, но Лукашенко заподозрил, что на него ставки не делают. Возможно, Лукашенко не устраивает отведенная ему роль в этом и он решил взбрыкнуть поторговаться, как делал всегда, потому и обещает якобы передать наемников Украине, а сам в надежде ждет желаемой уступчивости от Кремля. От чего то же его хватил приступ во время посещения Минска Мишустиным и компанией.

Мне тоже не верится, что все пройдет спокойно. Слишком все неестественно. Но что может быть?

По результатам выборов Лукашенко нарисует себе победу. Население категорически не согласится с этим. Начнутся протесты. Эти протесты властям сначала потребуется раздуть до беспорядков, погромов, спровоцировать ситуацию, чтобы потом ввести войска.

Далее интереснее - какие войска:

1. Лукашенко может обратиться за "братской помощью" к Кремлю, чтобы его защитили от "проплаченных западных агентов и экстремистов". Если Кремль введет российские войска, они там останутся надолго. Вопрос присоединения будет решен. Оформят позднее, через пару лет.

2. Власти Беларуси управятся самостоятельно, обойдясь своими силовиками и для этого, нужно полагать, Кремлем уже созданы соответствующие структуры, прямо подчиняющиеся российскому управлению. Затем выборы объявляются недействительными, Лукашенко гонят в шею, как создавшего политический кризис и чтобы успокоить народ и переключить его внимание, а управлять страной выдвигается кто-либо заранее определенный Кремлем. Или группа лиц (ГКЧП).

Далее этот технический временный руководитель или ГКЧП полностью зависят от Кремля. Кремль дает кредиты, предлагает преференции. Вопрос опять решен и уже без Лукашенко. Официальное присоединение оформят также, через пару лет или к следующим выборам Путина, под лозунгом "Беларусьнаш". Этим попытаются решить и проблему следующих выборов Путина.

Эти варианты легко предположить, так как они укладываются в типичную кагэбэшную модель, примерно так Россия поступала всегда. Ничего нового они придумать не смогут и усложнять не будут.

Возможно, это мы увидим через пару дней. Очень хотелось бы ошибиться. Очень.

vik on 7 августа, 2020 - 22:45

Затишье перед бурей? Где театром будет территория от Бреста до Хабаровска?