Общественно-политический журнал

 

В США нарастают протесты против расизма и полицейской жестокости

В США не утихают протесты против расизма и полицейской жестокости. В десятках городов с 20:00 введен комендантский час, призванный остановить грабежи и вандализм.

Однако многие протестующие его игнорируют. В 29 штатах США размещено 18 тыс. военных, которые работают вместе с полицией. Пентагон сообщил, что около 1600 солдат переброшено в район Вашингтона.

В Нью-Йорке во вторник шли жесткие столкновения между полицией и протестующими. Демонстранты били витрины и грабили магазины на Пятой Авеню. Столкновения произошли и около отеля "Трамп Интернешнл".

Тысячи демонстрантов встали на колени перед зданием Капитолия в Вашингтоне во вторник вечером незадолго до наступления комендантского часа, который начался сегодня в американской столице в 19:00, сообщает агентство Reuters. Несмотря на то, что комендантский час был введен повсеместно, в крупнейших городах США усилились мирные протесты против жестокости со стороны полиции.

СМИ сообщили о двух убитых демонстрантах в Чикаго. В Вашингтоне люди, не обращая внимания на комендантский час, вышли в Белому дому. В Лос-Анджелесе вновь грабили магазины.

Трамп призвал ввести национальную гвардию в Нью-Йорк. Согласие на это должен дать губернатор штата Эндрю Куомо, который пока на такой вариант не идет.

"Нью-Йорк, вызывайте Нацгвардию", - написал Трамп в "Твиттере". Ранее он писал, что губернатор "отказывается от предложения ввести доминирующую нацгвардию" и что "Нью-Йорк уничтожают".

Штат Массачусетс подал гражданский иск на управление полиции из-за гибели Джорджа Флойда во время задержания. Будет проведено расследование, чтобы установить, является ли расизм системной проблемой в полицейском департаменте.

Во вторник днем мирные демонстрации прошли в Лос-Анджелесе, Вашингтоне и Филадельфии. В американской столице в акции протеста приняли участие несколько законодателей. Сенатор Элизабет Уоррен, претендовавшая на участие в президентских выборах от Демократической партии, заявила, что Дональд Трамп своими заявлениями вносит раскол в общество.

Протесты перекинулись на Европу

Французская Le Figaro пишет о протестах против расизма в Париже, в которых приняли участие, по данным газеты, около 15 тыс. человек.

Возле здания одного из судов в Париже митинг в память о 24-летнем чернокожем французе Адаме Траоре, который погиб после задержания в 2016 году.

Между некоторыми протестующими и полицией, применившей слезоточивый газ, произошли столкновения. Протестующие также заблокировали участок Парижской окружной дороги недалеко от места, где проходила акция.

За последние дни протесты прошли также в Великобритании, Нидерландах, Новой Зеландии и Германии.

Организаторы протеста в Лондоне призывают к публичному расследованию высокого числа жертв коронавируса в Великобритании среди национальных меньшинств.