Общественно-политический журнал

 

Стратегия новой реальности

Стратегия новой реальности – так назвал литовский премьер Саулюс Сквернялис программу дальнейшей работы правительства, выступая в Сейме с отчетным докладом за работу проделанную. Причем, поскольку это последний год деятельности нынешней власти перед парламенсткими выборами (октябрь 2020), то и оценил он ее по накопительному итогу за 4 года.

И правительству, в основе коалиции которого впервые оказались представители «третьей силы»- «Союз крестьян и зеленых» - т.е. партия, не входящяя в традиционный дуумвират из социал-демократов и консерваторов, есть что предъявить, чтоб войти в историю как одному из самых сильных и эффективных.  Вот некоторые цифры - ВВП страны с 2016 по 2019 вырос на 12,5% , средняя зарплата – на 38 (до 1318 евро брутоо), общие доходы- на 30-40%, средняя пенсия – более, чем на треть.

Не сплоховала литовская власть и в этом году – в связи с нападением коронавируса. Правительство использовало приличный темп роста, как минимум, вдвое превышавший средний по ЕС, чтобы отложить в резерв 1.4 млрд евро. Эти деньги очень пригодились в нынешней ситуации и стали финансовой основой программы поддержки населения и бизнеса, принятой одновременно с карантинными мерами 16 марта с.г. И по оперативности, и по комплексности подхода, паредусматривающего  серьезную поддержку пострадавшим, Литва оказалась в качестве показательного примера в масштабе Европы всей. Не удивительно поэтому, что и пандемию она переносит  с завидно низкими потерями. Для сравнения: если процент зараженных в Германии на 12 мая составлял  0,2% от численнности населения, в Беларуси- 0,26%, то в Литве только 0,05%. И литовская медицина в целом  справилась с неожиданным увеличением нагрузки.

«Мы все вместе обуздали начало пандемии. Мы одна из немногих стран мира, которые вовремя пресекли распространение болезни. Вся страна, каждый человек своевременно понял опасность болезни и предпринял необходимые меры, чтобы пресечь возможную катастрофу. К сожалению, потерь избежать не удалось... Но мы увидели, какие мы единые, сплоченные и сильные", – оценил премьер динамику кризиса.

По словам Сквернялиса, правительство вполне успешно двигалось в решении 6 задекларированных задач -  реформировании здравоохранения и образования, налоговой и пенсионной систем, а также привлечении инвестиций и борьбу с «тенью». Из нее было выведено около 200 млн. евро. Минувший год был весьма успешным, и есть вполне резонные надежды, что и из нынешнего кризиса страна выберется с минимальными потерями, резюмировал премьер.

Тем не менее, он отказался ставить себе оценку, дипломатично переадресовав это избирателям на грядущих осенью выборах.

И тем не менее..."Почему новой реальности? Потому что все мы должны понять, что можем еще очень долго, а может даже никогда не вернуться к прежней жизни». – отметил премьер.

И в этих словах – основной акцент сегодняшнего поведения, суть которого – в исчезновении привычных контуров жизни. И, прежде всего, в возможности что-либо прогнозировать, тем более – планировать с приемлемой различимостью картины сколько-нибудь отдаленного будущего. Отсюда расплывчатая многовариантность, при которой нет четких аргументов в пользу того или иного решения. И в принципе любой бомж имеет столь же веские основания на любые фантазии, что и академик.

И все же людям свойственно искать ориентацию даже в кромешной мгле или тумане. Практически это означает необходимость привыкать к жизни в состоянии большой непредсказуемости и опасности, постепенно придавая им определенность. Пока она в той фазе, когда мы не знаем самого основополагающего – будет ли вирус побежден и уничтожен в какой-то обозримой перспективе?  Или он станет частью нашей жизни навсегда? И потому должен войти в привычку . И выработать образ жизни и систему мер безопасности, столь же повседневных и элементарных, как правила уличного движения.

Видимо это и имел в виду Сквернялис, говоря о том, что надо научиться управлять в новой реальности.

Владимир Скрипов