Общественно-политический журнал

 

Человек, придумавший Брекзит

Фильм Тоби Хейнса (Шерлок, Черное зеркало) по жанру можно определить как документально-художественный. Для этого у него более, чем достаточно признаков: реальными в нем являются и тема, и персонажи, и события, которые постоянно входят в фактуру в виде хроник.

И тем не менее, это фильм не просто о Брекзите. И даже – не о его главном «творце» Доминике Каммингсе в исполнении Бенедикта Камбербэтча. Все они – лишь материал к яркой и поучительной лекции для широкой аудитории о том, как нас элементарно лапошат и вьют из нас любые узоры с помощью обычных технологий, которым можно обучиться. Потому что они уже обрели основательность практических навыков уровня физических наук. Да, конечно, как и в любом деле, способности, талант в их применении тоже не отменяются. Но мы настолько тупы и податливы, что его много и не требуется. Схаваем даже на элементарном уровне.

Пример с Брекзитом интересен, а в эмоциональном плане – поразителен тем, что показал и доказал, как любой пробивной чувак, одержимый идеей и разбирающийся в политтехнологиях, может свернуть по своему капризу курс солидной страны. Свершить то, что не под силу бывает главам государств и партиям. Сделать это им вопреки. Для этого нужно лишь знать и использовать два фундаментальных свойства: вечное недовольство «широких народных» всем и всея, а уж власть – и подавно. Какой бы она ни была! И беззастенчивую, эмоционально пылающую ложь. Все это Каммингс знал и использовал виртуозно. Например, гонял по Лондону автобус с надписью «Мы посылаем Европе 350 млн. фунтов еженедельно. Давайте лучше потратим это на NHS (Национальную службу здоровья)».

Поэтому его оппоненты, защищавшие ЕС, были бессильны со своей правдой, выраженной в фактах и цифрах. Парадокс в том, что чем больше такие люди стараются, взывая к разуму и объективности, тем не восприимчивее к ним массовка, заведенная на нотах конфронтации.

Кто такой – этот Каммингс? Выпускник Оксфорда, историк по образованию. После университета некоторое время занимался бизнесом в России, говорят, организовал авиасообщение между Самарой и Веной. А когда в 1999 году вернулся на родину, сначала работал над кампанией против перехода Великобритании на евро, затем сотрудничал с различными консервативными политиками. В 2015, когда он возглавил кампанию за выход страны из ЕС, ему было 43 года.

Согласно образу, нарисованному Камбербэтчем, по темпераменту и характеру он был человеком эгоцентричным, самоуверенным и неуживчивым. Из тех, про кого говорят, « берет на испуг». Тогдашний премьер Дэвид Кэмерон называл его «профессиональным психопатом». По сравнению с ним те, на кого он работал, в частности, Борис Джонсон и лидер «Партии независимости» Нейджел Фарадж, в фильме выглядят клоунами и тряпками. На языке кинотипажей ему больше всего подошла бы категория «обаятельный злодей», для которого не столько важна цель, сколько процесс. А если и цель – то лишь как Победа, абстрактная сама по себе. Люди такого склада обычно рефлексируют себя как некое Предназначение, мессию, функцию, которая ОБЯЗАНА исполнить некую задачу. Долг! В фильме это выражено в виде некоего «шума» , который шлет ему СТРАНА. Именно этот «шумок» дает ему моральную уверенность дерзить, хамить, держать всех за дураков и обращаться с общественным мнением как с глиной. Он чурался партийности, что не помешало консерваторам включить его в Топ сотни самых видных своих представителей.

После того, как главная работа была сделана, Каммингс получил в июле 2019 от Джонсона благодарность в виде поста главного советника. И на поверку оказалось, что это был не просто жест вежливости. Вышедший из тени, автор Брекзита оказался в эпицентре внимания СМИ, которые уже посвятили его персоне, пожалуй, больше внимания, чем за всю прежнюю карьеру. Именно ему приписывается бескомпромиссный курс на выход Великобритании из ЕС 31 октября, приостановка работы парламента, изгнание мятежников из парламентской фракции тори. В декабре о нем писали также как об инициаторе пересмотра военных расходов и стратегии в связи со строительством двух новых авианосцев. Свою эксцентричность и едкость в отношении к чиновникам он выразил в том, что в своем блоге призвал на госслужбу «чудаков» - людей с необычным бэкграундом и набором навыков для того, чтобы изменить структуру государственной службы в Великобритании. В то же время, как писала The Guardian, своим давлением Каммингс держит правительство в «атмосфере страха».

В общем, своим поведением и ролью Каммингс и сегодня вполне поддерживает откровения фильма о том, на что способен нынче тот, кто умеет лучше, чем любой политик, «капать на мозги».

Владимир Скрипов