Общественно-политический журнал

 

Не тут то было...

Поток беженцев, как клизма для ЕС на предмет сговорчивости в руках Эрдогана, это само по себе – Нечто. Не желая повторения кошмара 2015, когда в Европу, по разным оценкам, втиснулось от 1 до 1,8 млн. мигрантов (главным образом из Ирака и Афганистана, а также Африки и Косово), Брюссель предусмотрительно подписал в марте 2016 с Анкарой откупную, обязуясь в течение трех лет выплатить 6 млрд. евро компенсации за то, чтобы она приютила беженцев из Сирии. Турция терпеливо блюла договоренность, хотя, конечно, полностью гарантировать непроницаемость своих границ была не в состоянии. И за эти годы в Европу все же около 25 тыс. сирийцев просочились. Но эта цифра не идет ни в какой сравнение с той прорвой, которую породила эта война. На поверку оказалось, что сирийцы отчего-то бегут от войны на северо-запад, то есть – в Турцию, а не на юго-восток – в сторону Дамаска. И на сегодня их на территории Турции скопилось уже до 4 млн.

По утверждению Анкары, на их содержание потрачено свыше 40 млрд. евро. В то время, как Европа выплатила из обещанной суммы лишь 3,2 млрд. Не удивительно поэтому, что Эрдоган в сердцах заявляет Брюсселю типа: не нужны все ваши подачки!

Взамен он требует политической солидарности и военной поддержки в виде средств противовоздушной обороны для борьбы с Асадом. А на маневры уйти в нейтрал, чтобы не поссориться с Россией, грозит затопить Европу ордами беженцев, и открыв в Европу и закрыв границу с сирийской стороны. Формально такая команда уже дана еще 29 февраля, и началась переброска их автобусами с одной стороны Турции на другую - на границу с Фракией в районе Эврос.

Но не тут то было. Греция категорически не желает впускать мигрантов на свою территорию. Она ощетинилась заборами и колючей проволокой, мобилизацией не только полиции и пограничников, но и армейских подразделений, которые подтягиваются к границе. Им разрешено применять слезоточивый газ и водометы. Более того, в СМИ появились красочные репортажи о том, что на помощь к военным приходят местные жители - ополченцы, вооруженные чем попадя и отчаянной готовностью «не пущать». Атмосфера накаляется с каждым днем и уже появились сообщения о первых жертвах. Ведь по мере того, как масса жаждущих попасть в Грецию накапливается, их агрессивность усиливается. Орут, мечут камни и самодельные гранаты.

Не менее решительно настроены и греческие власти. В частности, премьер страны Кириакос Мицотакис заявил на днях:

«Турция не будет шантажировать Европу из-за проблемы с беженцами. Мы готовы поддержать Турцию в решении ее проблемы с беженцами и найти решение сирийской проблемы, но не в этих обстоятельствах. Мой долг — защитить суверенитет моей страны… К сожалению, Турция стала официальным торговцем мигрантами».

Вместе с тем, как заявил  турецкий министр иностранных дел Сулейман Сойлу, на западную границу направлена тысяча спецназовцев, чтобы не позволить грекам выталкивать беженцев назад. По его словам, только со стороны города Эдирне им удалось пропихнуть 137 тысяч человек. Кроме того, сообщалось о том, что для пресечения проникновения морем греческие острова в  Эгейском море будут патрулировать 52 военных корабля и суда береговой охраны.

Кстати, Эрдоган продемонстрировал и цивилизованную сдержанность, распорядившись в целях безопасности предотвратить попытки переправиться в Грецию морским путем.

Похоже, что миграционная припарка Эрдогана определенный эффект уже дала. Об этом можно судить по итогам чрезвычайного совещания глав МИД ЕС, прошедшего 6 марта в Загребе. Его фишкой стал показ  министрам региона Идлиб из космоса, с палатками беженцев и боестолкновениями. Правда, никаких конкретных решений в Загребе принято не было, и его участники ограничились заявлением, подтверждающим решимость ЕС защитить свои рубежи и призывающей Эрдогана не распускать слухи об открытых границах.

Но глава Турции добился главного: в заявлении именно наступление войск режима и его союзника - России, признано причиной «неисчислимых человеческих страданий» и «наихудшего гуманитарного кризиса с начала конфликта».

Эрдоган сполна оценил настроения, которые царят в Европе после благодушнего решения Ангелы Меркель принять всех желающих. Европейцы, в первую очередь - немцы просто шокированы тем, во что обходится им полтора миллиона «гостей», которые оккупировали целые города и районы, как, например, Кройцберг в Берлине. Немецкий обыватель возмущен тем, что вынужден вкалывать, чтобы кормить пришельцев, живущих на пособия. Да еще и попирающих местные порядки и устанавливающие свои. При этом особенно цепляет невозмутимая уверенность мигрантов, что «так и должно быть», что Европа им обязана.

Вот почему в моду вошли националистические партии вплоть до коричневых оттенков, а новую волну – на сей раз из Турции воспринимают как чуму. И намерения Греция остановить поток любыми средствами – вплоть до стрельбы – на сей раз будут считаться вполне «политкорректными». 

Владимир Скрипов