Общественно-политический журнал

 

Мечты Йонаса Басанавичюса

Те, кто бывали в Вильнюсе, конечно же обратили внимание на белую громадину с колоннами поверх холма – т.н горы Таурас, нависающего над центральным проспектом города. Это – «дворец профсоюзов» - в кавычках, потому что профсоюзы сохранились лишь в привычном названии. Переданное в 2005 в аренду двум профсоюзам – «Солидарности» и Литовской федерации труда –  уже более двух лет в ведение администрации банкротства.

Вопрос завис по двум причинам: из-за цены (эксперты назвали 11 млн. евро). И – что не менее важно – из-за вопроса: что делать? Ибо стратегически было бесспорно с самого неачала, что на этот месте должен быть объект общественного назначения. Причем, нынешний мэр города Ремигиюс Шимашюс заразился идеей «Народного дома», выдвинутой патриархом литовского возрождения Йонасом Басанавичюсом еще в 1907. Она обрела контуры в виде Национального концертного зала. При этом намечена и дистанция – проект должен быть закончен в 2023 году – к 700-летию Вильнюса.

Процесс пошел в феврале с.г., причем по высшему разряду – впервые в Балтии был объявлен конкурс с участием Международного союза архитекторов. Уже сегодня поступило более 260 заявок, в том числе из США, Южной Африки, Китая, Индии, Испании, Ливии, Украины и других стран. Согласно графику, работы будут осенью выставлены на всеобщее обозрение и тогда же определен победитель, после чего – также в конкурсеном порядке - начнется поиск подрядчика. Здание, построенное 56 лет назад, будет снесено, а на месте его возникнет нечто новое с условием появления, как минимум, двух концертных залов - большого на 1700 и малого – на 500 мест. Ну, а по более детальной раскладке в комплекс должна войти гостиница, различные другие объекты культурного назначения и пр. «мелочи» типа ресторанов и баров. Строительство начнется в 2021-м.

Попутно будет благоустроено и прилегающее пространство, где главной фишкой является небольшое старое лютеранское кладбище. Общая стоимость проекта оценивается предварительно в 52 млн. евро.

Разумеется, при этом предполагается финансовая поддержка со стороны ЕС. Доля не называется, но можно смело предположить, что по установившейся традиции, она  можети достигнуть 70-75% – если проект носит масштаб европейского значения.

Но именно так он и раскручивается. Ибо, как рекламирует его куратор проекта, вице-мэр Витаутас Миталис, «мы надеемся, что это станет новым символом Вильнюса, в котором будут проходить грандиозные культурные мероприятия мирового значения, это пространство станет очагом европейской культуры".

Владимир Скрипов