Вы здесь
Трамп: «Передайте мои приветствия Путину и Ким Чен Ыну, пока вы замышляете заговор против Соединенных Штатов Америки»
В среду, 3 сентября, на площади Тяньаньмэнь в столице Китая Пекине прошел масштабный военный парад, посвященный 80-й годовщине капитуляции Японии и завершению Второй мировой войны.
Перед началом парада лидер Китая Си Цзиньпин встретил на красной дорожке российского и северокорейского диктаторов - Владимира Путина и Ким Чен Ына.
После этого лидеры вместе вышли на трибуну, а уже за ними последовали другие мировые лидеры. Всего на параде присутствуют более 26 глав государств.
Российский президент Владимир Путин наблюдал за парадом, сидя по правую руку от лидера Китая Си Цзиньпина, по левую руку был второй главный гость — лидер КНДР Ким Чен Ын.
"Сегодня человечество вновь стоит перед выбором: мир или война, диалог или конфронтация, взаимная выгода или игра с нулевой суммой. Китайский народ твердо стоит на правильной стороне истории", – заявил Си Цзиньпин в своем выступлении.
По его словам, Пекин выступает за мирное развитие и "прогресс человеческой цивилизации". Си Цзиньпин также подчеркнул, что Китай работает с народами всего мира, чтобы создать "сообщество единой судьбы".
На параде Китай впервые показал ядерную межконтинентальную ракету DF-5C, которая радиусом поражения охватывает всю планету.
Сразу после начала военного парада, в Пекине Дональд Трамп написал пост в Truth Social, в котором предложил главе КНР вспомнить о роли, которую США сыграли для победы во Второй мировой войне.
«Главный вопрос, на который предстоит ответить, заключается в том, упомянет ли председатель КНР Си о той огромной поддержке и „крови“, которой США пожертвовали ради Китая, чтобы помочь ему обрести СВОБОДУ от крайне враждебного иностранного захватчика. Многие американцы погибли в борьбе Китая за победу и славу», — заявил он.
Он также пожелал лидеру КНР и китайскому народу провести «прекрасный праздничный день».
«Пожалуйста, передайте мои самые теплые пожелания Владимиру Путину и Ким Чен Ыну, пока вы замышляете заговор против Соединенных Штатов Америки», — добавил Трамп.
Из заявления Трампа не совсем ясно, кто именно, по его мнению, замышляет заговор против США: только глава Китая, или же все три лидера.
Стоит отметить, что Си Цзиньпин, выступая на военном параде в Пекине, не упомянул США, но поблагодарил все страны за вклад в победу.
Президент России Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отправились к месту проведения двусторонней встречи в резиденции Дяоюйтай после торжественного приема по случаю 80-летия капитуляции Японии и окончания Второй мировой войны.
Судя по опубликованным кадрам, лидер КНДР сел в лимузин Aurus российского президента.
Перед тем, как сесть в машину, Путин и Ким Чен Ын мило поспорили, кто сделает это первым с правой стороны. В итоге первым сел Путин.
Парад в Пекине прошел блестяще, заявил на встрече президент России.
Путин также сказал, что военные Северной Кореи участвовали в боевых действиях в Курской области по инициативе лидера КНДР, передает ТАСС.
«По вашей инициативе, как хорошо известно, ваши спецподразделения приняли участие в освобождении Курской области в полном соответствии с нашим новым договором», — цитирует Путина «Интерфакс».
Несколько дней назад лидер КНДР встречался с родственниками погибших северокорейских военных и выразил им сочувствие. Москва и Пхеньян не раскрывают число погибших.
«Хочу отметить, что мы никогда не забудем тех жертв, которые понесли ваши вооруженные силы и семьи ваших военнослужащих», — добавил Путин, попросив поблагодарить весь народ Северной Кореи.
Ким Чен Ын назвал участие в боевых действиях в Курской области братским долгом КНДР. Он поблагодарил Путина за то, что тот высоко оценил роль, которую сыграли северокорейские солдаты, пишет «Коммерсант».
Трамп выступил в радиошоу Скотта Дженнингса и сделал несколько заявлений, касающихся войны в Украине.
«Я очень разочарован президентом Путиным, это я могу сказать, и мы будем кое-что делать, чтобы помочь людям жить», — передает слова Трампа Reuters. Дальше эту мысль американский президент не развивал.
В течение лета Трамп несколько раз говорил, что «разочарован» Владимиром Путиным, имея в виду его нежелание идти на уступки, чтобы остановить войну. Путин в августе даже ответил, что разочарования «происходят от избыточных ожиданий». Это было до встречи двух президентов на Аляске 15 августа, на которой Трамп тепло принял Путина и сам изменил свою публичную позицию.
В интервью Скотту Дженнингсу Трамп также ответил на вопрос, не формируется ли в Китае «ось» против США. Имелись в виду встречи в Тяньцзине и Пекине в последние дни с участием лидеров целого ряда стран.
Трамп ответил, что формирование этой оси его «не беспокоит вообще».