Вы здесь
Главнокомандующий ВСУ призвал Трампа помочь перенести войну в Россию
Оборонительных систем, которые Дональд Трамп пообещал продать Киеву, недостаточно, чтобы остановить агрессивную российскую кампанию по уничтожению Украины. Необходимо дальнобойное наступательное оружие, которым можно наносить удары по российским производственным объектам и путям доставки ракет и дронов, заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский в интервью The Washington Post.
Российская армия обстреливает «практически всё – аэродромы, населенные пункты, объекты инфраструктуры», сказал Сырский, добавив: «Поэтому, конечно, нам нужны поставки баллистических ракет, чтобы дать врагу достойный отпор». Он призвал США и европейские страны предоставить Украине больше ракет средней и большей дальности, включая американские ATACMS и немецкие Taurus, причем без ограничений на дальность ударов, которые установила администрация Джо Байдена. Это, по словам Сырского, позволит Киеву подорвать выпуск российского оружия, обстреливая производство ракет и беспилотников.
Обещанные Трампом новые поставки систем ПВО, включая зенитно-ракетные комплексы Patriot, перехватчики дронов и легкую авиацию для сбивания беспилотников, помогут бороться с бомбардировками, отметил Сырский. Российская армия в последние месяцы практически каждую ночь посылает на украинские города сотни ударных дронов и от одного до нескольких десятков ракет. Но этого недостаточно, чтобы противостоять агрессии, уверяет Сырский: «Наличие любого ракетного оружия само по себе является сдерживающим фактором. Я надеюсь, что благодаря позиции президента Трампа этот процесс будет намного упрощен, и у нас не будет тех трудностей, которые были раньше».
Трамп в начале прошлой недели пообещал организовать поставки Patriot, а также других средств ПВО. Основная схема заключается в следующем: европейские страны предоставят Киеву имеющиеся у них комплексы и взамен них купят у США новые.
Германия и США уже близки к заключению такого соглашения, сообщал в понедельник Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ходом переговоров. Берлин отправит в Киев две собственные батареи Patriot, а Вашингтон заменит их поставкой из производственных запасов. Министр обороны Германии Борис Писториус также заявил: Берлин сделает все возможное, чтобы «как можно скорее» поставить Украине в общей сложности пять систем Patriot.
Что же касается наступательных вооружений, Писториус сказал в июле, что ракеты Taurus Германия Украине не даст.