Общественно-политический журнал

 

Путин намерен произвести смену элит, оставляя после себя крысиное потомство и проблемы стране

Сотканный из унылой стопроцентной лжи треп российского Пахана под брендом Послание к Федералам слушают единицы. Потому что даже для тех. кому это требуется по службе, это – невыносимое испытание. Считается, что это и бессмысленно, потому что из года в год следует один и тот же бубнеж с враньем про успехи в экономике и социалке.

Однако, на этот раз было сделано весьма зловещее заявление, на которое стоило обратить внимание. Тем более, что процесс его реализации уже пошел. Речь идет о намерении сменить элиту.

При этом реформатор достаточно ясно объяснил, на кого собирается поменять свою откормленную феодальную когорту. На тех «истинных патриотов», которые прошли школу личной закалки и лояльности, отправившись на войну. Подразумевает две категории плебса – люди из глухой провинции, преимущественно из нацменьшинств типа буряты, тувинцы и т.п. И уголовники, нанятые из тюрем воевать в обмен на снятие судимости и возвращения, если повезет, на гражданку.

Причем - в статусе героев. Которые будут детям в школах рассказывать о своих подвигах и убеждать, что война – достойное занятие для настоящих мужчин. Из них и будет готовится управленческий персонал на местах, для чего уже в марте запускается специальная сеть обучения и муштры.

Другой вопрос, насколько реально пойдет эта замена – особенно на высоких позициях, где вряд ли откормленная номенклатура так легко уступит свои насиженные кресла. Однако, в любом случае  открыто запущен маховик процесса превращения авторитарного режима в государство, устроенного по конструкту гигантской банды, имя которой - рашизм. А его массовка – рашисты.

По сути и содержанию это российская версия фашизма со всеми его классическими признаками. Корпоративное устройство. Тирания вождя. Тотальный контроль над обществом с механизмом мобилизации. Культ национального превосходства. Шовинизм и империализм. Милитаризм и агрессивность – вплоть до геноцида.

При этом в российскую редакцию фашизма  Пахан привносит этакой блатной шарм, характерный для российской глубинки и и стилистики общения «глубинного народа». И это проявляется не только во внешней атрибутике – в манерах, в жаргоне, ласкающим «глубинное ухо» словечками типа «мочить» или «нравится-не нравится, терпи, моя красавица». Главное – в подмене кодекса законов «понятиями». То есть представлениями о чести и справедливости, характерными для блатных.

С такой бандой, начав разбой под видом популярной амбиции возрождения СССР, Пахан намерен посвятить мракобесию, объявив войну Западу, всему миру. Войну, как процесс, как образ жизни. Без определенной цели и конца – как способ существования военного лагеря.

Важно понимать при этом, что все это происходит не вопреки, а при активной поддержке «широких народных». Хотя бы потому, что когда война развязана, основным мотивом поведения для ее участников становится месть. Кровь за кровь. Все остальные доводы играют роль хвороста в огонь. А потому легко принимается любая – самая несусветная чушь. Как в этой войне, когда захватчики мнят себя «защитниками родины». А войну  называют «отечественной», ища параллели с 41-м годом. Инициаторы войны хорошо понимают, что главное – начать. А когда бойня уже вспыхнула, вступает в работу маховик воспроизводства агрессии. И здесь пропаганда и агитация уже становятся излишними.

Излишне и констатировать банальную подоплеку разжигания военного психоза как испытанного способа консервации авторитарного режима власти. Он всегда развивается по восходящей в сторону тирании. А поскольку с каждым шагом на этот пути растет масштаб произвола и мракобесия, исключающий откат, тем более – отказ от власти, то милитаризация жизненного уклада становится необходимым условием сохранения власти.

Увы, выходов существует только два – внутренний бунт, чаще всего верхушечный. Либо разгром, катастрофа и принуждение извне после внешнего завоевания.  

Наблюдатель