Общественно-политический журнал

 

Макрон превратился в страстного борца с российским режимом

Эммануэль Макрон, похоже, стал самым радикальным и непримиримым противником Путина и защитником Украины. Не случайно, что именно Париж стал местом встречи 20 европейских лидеров в минувший понедельник, на котором в глобальном масштабе обсуждалась выработка нового курса в отношении путинской РФ. В частности, создание коалиции по обеспечению Украины оружием дальнего действия и снарядами.

А его фишкой стало то, что впервые на столь серьезной тусовке была затронута тема непосредственного участия НАТО в войне с Россией. Об этом проговорились многие из участников, и сам Макрон. Правда, при этом было отмечено, в частности, польским президентом Дудой, что большинство категорически исключило такую возможность. Но сам Макрон сформулировал ситуацию так – «консенсуса (на счет участия) достигнуто не было, но в динамике это не исключено». Фактически это означало - и это было признано в комментариях других боссов - что ряд стран готовы послать свои военные контингенты в Украину.

В этом качестве Макрон резко отличается от Шольца, в ходе парижского саммита заявившего об отказе поставлять Украине дальнобойных ракет «Таурасов», поскольку не желает каких-либо обострения с Кремлем. И от самого себя формата 2022-го года, когда телефонные переговоры с Путиным были едва ли не в ежедневном режиме (последний состоялся 11 сентября). И даже М.Захарова хвалила в лице Макрона Францию за диалог.

О том, что «дружба» с Макроном резко оборвалась где-то в декабре 22-го говорил в «Итогах» 23-го года и Путин – с явным сожалением, и обидой в голосе. Вот как это звучало:

«У нас были достаточно хорошие, добрые, рабочие отношения. Я, как вы знаете, во Франции бывал, господин Макрон приезжал в Россию. У нас всегда была насыщенная повестка дня, касающаяся двусторонних отношений и международных вопросов. Мы готовы и дальше взаимодействовать с Францией. Но с какого-то момента президент Франции прекратил с нами отношения. Не мы же прекратили, не я же прекратил. Это он прекратил. Если есть интерес – пожалуйста, мы готовы».

И добавил - На нет и суда нет.

Комментариев на сей счет со стороны Макрона не попадалось, но могу предположить, что именно попытки утихомирить Путина на нотах неформальных с ним отношений и даже неких взаимных симпатий, ему «раскрыли глаза». И превратили в страстного борца с российским режимом.

НАТО было вынуждено сделать заявление

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил агентству Associated Press, что военный альянс не планирует отправлять боевые войска в Украину.

Заявление появилось на фоне сообщений о том, что некоторые западные страны, предположительно, изучают возможность направления войск в охваченную войной страну.

«Члены НАТО оказывают беспрецедентную поддержку Украине, – заявил Столтенберг. – Мы делаем это с 2014 года и мы активизировались после полномасштабного вторжения. Однако нет никаких планов по размещению боевых войск НАТО на территории Украины».