Общественно-политический журнал

 

Вот и все… целенаправленное убийство

Смерть Навального – очередной тест на безусловную верность плебса своему Фараону. И его консолидацию в готовности идти за ним куда угодно.

Все просто. Ведь если для среднестатистической мозговой коробочки за пределами «русского мира» - по крайней мере, в его западной части, логично, что это целенаправленное убийство. Человека только в холоде и голоде ШИЗО продержали более 300 дней! Поэтому, как конкретно наступила смерть – не имеет значения.

То для коробочек российских «патриотических» обывателей как раз сгодятся любые отмашки в стиле «несчастного случая» типа «шел-шел и упал». Тромб оторвался! Впрочем, настоящий «патриот» легко проглотит даже бред, до которого додумался спикер Володин, обвинивший в гибели Алексея …Запад.

Тут ведь уже давно все работает как у собаки – на уровне инстинктов. Коробочка уже приучена – услышал это слово и сразу ясно, кто злодей.

Слушаю западные шумы. И вот что примечательно – даже здесь, в мире идеалистов, не звучит пафос надежды, что вот тут-то «народ проснется, наконец!». И Царь растеряет голоса, во что и я не верю – пойдут и проголосуют с повышенным энтузиазмом.

При этом, сколько «полюбят» беспощадного Владыку из страха, а сколько – из любви к Порядку и Силе – значения не имеет. Ведь в куче, в одном котле все варятся вместе. И персонально никто не уверен, один он притворяется. Или большинство?

Ведь что такое «Русский мир»? Тут «мир» означает сообщество. То есть, в томе смысле, когда говорят «на миру и смерть сладка». И в этой сладкой смерти ради того, чтобы заполонить этой опухолью пол мира. и состоит пафос кремлевского фараона.

Ведь даже здесь, когда убийства творятся из личной мерзости и мести, остаюсь при мнении, что вождь вторичен – плебс первичен. И «фараон» не осмелился бы сводить счеты со столь заметной фигурой, если бы не был уверен, шкурой своей не ощущал, что это ему вполне сойдет. Более того, получит тихий одобрямс.

Потому, как «западные ценности», с которыми Навальный добровольно пошел на заклание ради «народного блага», в этом народе вовсе не востребованы. Более того – они ему органически ненавистны. Ибо ориентированы на персональную инициативу и ответственность. А в привычках и традициях этого плебса – передать эти заботы вождю и государству в обмен на готовность служить.

А потому Навальный в роли мученика за решеткой только раздражал. И его уход вряд ли вызовет резонанс хотя бы на неделю. Зато угар державного шовинизма и милитаризма будет только разгораться. Благо – и фараон хорошо это понимает – войну стоит лишь начать. Потом она сама себя подпитывает. Ведь начинает действовать энергия непрерывности убийства по формуле «кровь за кровь». О чем и свидетельствует эта война, которой уже два года. Но никто не жаждет почему-то ее завершить.

Увы, по всем признакам, Навальный пополнит лигу чудаков, которым в российской истории его имя будет не то, чтоб совсем предано забвению. А окажется среди тех, о ком будут вспоминать с иронией или сочувствием - как о неудачнике. Мол, хрен знает чего хотел, за что сидел и поплатился. Хотел "прекрасную будущую Россию" в которую никто больше не верил.

Наблюдатель

В России в ночь на 17 февраля были разрушены несколько мемориалов памяти погибшего в колонии политика Алексея Навального. В Москве люди в штатском под охраной полицейских забрали цветы, свечи и портреты оппозиционера у Соловецкого камня на Лубянке, пишет SOTA. 

Аналогичная ситуация произошла у Стены скорби на пересечении Садовой-Спасской и проспекта Сахарова. Утром туда приехали сотрудники ОМОНа, которые заявили о намерении задерживать тех, кто придет с плакатами, и люди в штатском с видеокамерами. На данный момент известно об одной задержанной.

Помимо этого неизвестные распихали по мешкам цветы и свечи на Большом москворецком мосту, где убили политика Бориса Немцова. Накануне туда также приходили люди почтить память Навального.

В Новосибирске памятник жертвам политических репрессий оцеплен со вчерашнего дня якобы из-за угрозы минирования. Тем не менее, люди продолжают нести цветы и оставляют их по периметру оцепления. В субботу у памятника начались задержания. Полицейские увезли в Заельцовское ОВД помощника независимого депутата горсовета Светланы Каверзиной Михаила Рязанцева. Также задержали местную активистку Дарью Горбылеву. Поскольку она громко говорила, полицейские решили, что она выкрикивает лозунги. Дома у Горбылевой остался грудной ребенок. 

Кроме того, стихийные мемориалы исчезли во Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Краснодаре, Перми, Томске, Ульяновске, Хабаровске. В Екатеринбурге неизвестные закрасили граффити в память о Навальном. Надписи появились ночью на одном из корпусов УрФУ на улице Куйбышева, на стене усадьбы купца Волкова, а также на заборе рядом с перекрестком улиц Бажова и Куйбышева, сообщает It’s My City.