Общественно-политический журнал

 

Апелляционный суд поставил под сомнение иммунитет Трампа от уголовного преследования

Апелляционный суд во вторник поставил под сомнение утверждения Дональда Трампа о том, что он обладает иммунитетом от уголовного преследования за попытки изменить результаты выборов 2020 года.

Трамп лично наблюдал за тем, как его юридическая команда пыталась убедить трех судей в том, что бывших президентов не следует привлекать к ответственности за действия, совершенные ими во время пребывания в должности. Суд над Трампом по федеральным обвинениям в попытке изменения результатов выборов назначен на март.

Судьи скептически отнеслись к аргументам защиты.

«Вы утверждаете, что президент может продавать помилования, продавать военные секреты, приказывать группе SEAL Team Six убить политического соперника?» – спросила у адвоката Джона Сауэра судья Флоренс Пан.

Сауэр заявил, что бывший президент может быть обвинен в таком поведении, только если сначала подвергнется импичменту в Палате представителей и будет осужден в Сенате.

После слушания Трамп заявил, что он является жертвой политического преследования и предупредил о «хаосе в стране», если дело будет допущено к рассмотрению.

«Это откроет ящик Пандоры», - сказал он в отеле, который ранее принадлежал ему, находящемуся недалеко от суда. Он не ответил на вопрос, призовет ли он своих сторонников воздержаться от насилия.

Трамп сделал более конкретную угрозу перед слушанием, заявив, что он может привлечь к ответственности Байдена, если победит его на президентских выборах 5 ноября.

«Если я не получу иммунитет, то и коррумпированный Джо Байден его не получит, - сказал Трамп в видео, опубликованном в социальных сетях. - Джо будет легкой мишенью для обвинения».

Прокуроры утверждают, что Трамп действовал как кандидат, а не как президент, когда давил на чиновников с целью изменить результаты выборов и призывал своих сторонников 6 января 2021 года идти к Капитолию, чтобы надавить на Конгресс, чтобы тот не утверждал победу Байдена.

Трамп, проигравший Байдену на выборах 2020 года, с момента предъявления ему первого уголовного обвинения в прошлом марте значительно опередил своих соперников в борьбе за номинацию республиканского кандидата в президенты.

Республиканский предвыборный марафон на уровне штатов должен начаться в следующий понедельник в Айове, и ожидается, что Трамп легко выиграет первый тур.

Министерство юстиции давно придерживается позиции, что президентов нельзя привлекать к уголовной ответственности за выполнение своих официальных обязанностей, пока они находятся в должности. Трамп, первый бывший президент, привлекаемый к уголовной ответственности, столкнулся с 91 уголовным обвинением по четырем отдельным делам.

Сауэр, адвокат Трампа, сказал судьям Апелляционного суда округа Колумбия, что разрешение судебного преследования приведет к циклу взаимной мести после каждых выборов.

Он заявил, что президенты должны быть сначала быть подвергнуты импичменту и отстранены от должности Конгрессом, прежде чем их можно будет привлекать к уголовной ответственности. Трамп дважды подвергался импичменту, но Сенат оба раза не признал его виновным.

Дело против Трампа отражает беспрецедентный характер его усилий по изменению результатов выборов 2020 года, и предоставление ему иммунитета за эти действия дало бы будущим президентам лицензию на совершение преступлений, заявил панели юрист Министерства юстиции Джеймс Пирс.

«Президент имеет уникальную конституционную роль, но он не выше закона», - сказал он.

Как юридический исход, так и время вынесения решения апелляционного суда сыграют ключевую роль в определении того, предстанет ли Трамп перед судом перед ноябрьскими выборами.

Прокурор Джек Смит обвинил Трампа в заговоре с целью помешать подсчету голосов и утверждению его поражения в 2020 году, что достигло апогея во время атаки 6 января. Трамп заявил, что не признает себя виновным по обвинениям, включая мошенничество с правительством и препятствование работе Конгресса.

Это дело является одним из четырех уголовных процессов, с которыми Трамп сталкивается в этом году, когда он ведет кампанию за возвращение в Белый дом.