Общественно-политический журнал

 

Когда войне не видно дна

Всякая война- мрак и мерзость. Но у этой – путинской – совершенно особое «очарование» и «шарм».

Начнем с мотивации разбоя. Путинский пропагандон наворотил тому немало версий. Однако реально путаное пустозвонство поглотил и подавил простой и, пожалуй, единственный резон – корысть. Деньги. При нынешних российских стандартах столь велики и соблазнительны, что превратили в глазах обывателя пушечное солдатское мясо в товар. И чем оно мертвее, тем ценнее. При тех выплатах, которые ввел Путин, шанс вернуться без ноги или руки стал для нищей провинции достаточно убедительной сделкой. В сущности, Путин создал уникальную ситуацию, когда, провожая на войну сынишку или мужа, экономически мамка не теряет, а обретает корм для других членов семьи.

Уже одним этим изначально т.н. «спецоперация» обрела вульгарный, коммерчески-хапужный привкус, лишая ее идейно-романтического пафоса. И превращая быдло в элементарного сообщника разбоя и грабежа.

Еще более изощренный облик Путин предал ей, мобилизовав на легальные убийства зэков. Сказать, что ими не брезговали и другие, было бы перебором. Но чтобы так откровенно и в таких масштабах…Со снятием судимости и перспективой вернуться домой героем! До такого не додумался даже Адольф Алоизович.

Уникальным является и только что принятый указ, предоставляющий гражданство иностранцам, согласным пострелять в украинцев. Иными словами, война вступила в фазу, когда РФ станет воевать не только импортными снарядами, но чужими добровольцами.

Поразительная примета этой войны в том, что парадоксальным образом для массового российского обывателя она из агрессивной и захватнической обернулась в оборонительную и отечественную. Судя по нотам и самой терминологии пафоса российских СМИ, создается впечатление, что многие граждане вообще убеждены, будто являются не разбойниками, а жертвами. То есть, для них миф официоза «они бы все равно напали» в мозговых коробочках скорректирован – «де факто напали». И они в это верят, потому что – так удобно. 

По совокупности, гнусность этой войны состоит в том, что на этом самообмане и цинизме в полной гармонии слились помыслы и эмоции бесноватого вождя и его плебса. И нет ни малейших оснований для традиционной сурдинки о несчастном народе, «зомбированном» коварным фюрером. На третий год войны все гораздо проще. Просто потому, что основным ее допингом уже давно стал механизм воспроизводства злобы и мести по формуле «кровь за кровь». И он вполне обеспечивает ее неопределенно долгоиграющую перспективу. Причем, судя по социологии Левады, говорить об антивоенном настрое общества не приходится. Ведь даже те, кто осуждают войну, как явление, прекратить ее согласны лишь на условиях капитуляции противника.

Что касается Украины, то у нее нет инварианта, кроме сопротивления. Потому что в случае поражения вся страна, словами Арестовича, превратится в Бучу. О чем в ежедневном режиме свидетельствует звериная тактика выжженой земли и террора населения, не оставляющая иных перспектив, кроме смерти всего – государства, среды, этноса.

А потому победа в данном случае – это не пафос и даже не цель. Это – единственный вариант выживания. Даже при раскладе, когда шанс настолько не велик, что приходится бороться до последнего.

Наблюдатель