Общественно-политический журнал

 

США расширили площадь контролируемого шельфа в Арктике

США объявили зоной своего контроля обширные территории морского шельфа в Арктике. Об этом 19 декабря сообщил Государственный департамент США. 

Речь идет об акваториях Арктики и Берингового моря общей площадью около 1 млн км². Площадь шельфа, которого касается заявление США, распределена по семи регионам. Эта морская зона содержит множество ресурсов (кораллы, крабы) и жизненно важных мест обитания морской жизни, говорится в сообщении Госдепа. 

Основанием для расширения зоны контроля в Госдепартаменте назвали международные правила, позволяющие государствам распространять правовой режим исключительной экономической зоны на прилегающий к ней континентальный шельф.

"Соединенные Штаты определили свои пределы расширенного континентального шельфа в соответствии с обычным международным правом, как это отражено в соответствующих положениях Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года и Научно-технических руководящих принципах Комиссии по границам континентального шельфа", – говорится в сообщении.

США утверждают, что их решение "затрагивает географию, а не ресурсы". При этом Bloomberg пишет, что США хотят нарастить усилия по сохранению запасов полезных ископаемых, ключевых для будущих технологий. На эту зону также имеют претензии Канада и Россия.

Самая последняя оценка Геологической службы США, проведенная в 2008 году, показала, что за Полярным кругом находятся около 90 млрд баррелей неразведанной нефти и 47,3 трлн куб. м газа, а также критические металлы, необходимые для электрификации. Однако большая часть этой оценки основана на земельных исследованиях, а морской потенциал в значительной степени не исследован.

Первый зампред комитета Совета Российской Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил в эфире радио "Говорит Москва", что РФ будет отстаивать свои интересы и "реагировать достаточно жестко".

"Мы им и так в свое время уступили большой шельф. Аппетит приходит во время еды. Я думаю, что мы будем отстаивать свои интересы. Мало ли, что они претендуют. Надо еще освоить эти регионы. А без наличия ледоколов, которых у Америки практически нет, в арктических регионах делать особенно нечего. У России точно такие же права, как и у американцев, если не больше", – заявил Джабаров.

  • В мае 2019 года тогдашний госсекретарь США Майк Помпео обвинял Россию и Китай в агрессивном поведении в Арктическом регионе. Он, в частности, говорил, что "Москва незаконно требует, чтобы другие страны обращались к России за разрешением на использование маршрута через Северный Ледовитый океан".
  • В декабре 2020 года президент Владимир Путин заявил, что Россия "будет прирастать, конечно, Арктикой и северными территориями, это совершенно очевидная вещь".
  • В апреле 2021 года американский телеканал CNN сообщил, что Россия "накапливает беспрецедентную военную мощь" в Арктике и испытывает новейшее оружие – ядерные торпеды "Посейдон" 2M39. По данным телеканала, российская техника в районе Крайнего Севера включает бомбардировщики и истребители МиГ-31БМ, а также новые радиолокационные системы у побережья Аляски.
  • США и Дания обеспокоены усилением военного присутствия РФ в Арктике, заявили в мае в Госдепартаменте США во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Данию.
  • В декабре министерство обороны РФ сообщило о завершении строительства двух военных баз в Арктике.
  • В мае 2023 года агентство Bloomberg писало, что следующее противостояние России с Западом может произойти в Арктике.