Общественно-политический журнал

 

Истерическое историческое решение

Итоги брюссельского саммита ЕС касательно Украины СМИ уже обставили частоколом восторженных эпитетов, из которых «историческое решение» звучит как скромное.

А по накалу страстей ему больше подходит термин «истерическое». И при трезвом взгляде оснований для бурной радости вовсе не просматривается.

Во-первых, из двух вопросов – о начале переговоров за вступление Украины в ЕС и выделения ей помощи в 50 млрд. евро, позитивно решен только первый.

А решен он был, во-первых, ценой сделки с Орбаном, по настоянию которого за день до саммита Брюссель разблокировал для Венгрии 10 млрд евро субсидий из 30, замороженных год назад в качестве кары за нарушение принципа верховенства закона. Для разблокирования этой суммы Будапешту предписано выполнить ряд требований – от обеспечения академической свободы до защиты прав ЛГБТ-сообщества.

Во-вторых, Орбан позволил себе такие торги еще и потому, что сам Путин не раз публично высказывался, что ему плевать на вступление Украины в ЕС – главное, чтоб не приняли в НАТО.

В-третьих, сам этот процесс – долгоиграющий. Как минимум -до 2030 года. А старт переговорам начнется лишь после следующего саммита – в марте следующего года. Где Орбан вполне может пойти на подлянку и вставить палку в колесо.

При этом, вопрос этот – в отличие от второго, не имеет никакого практического отношения к войне. А вот 50 заблокированных млрд. в синхроне с провалом в Конгрессе с 61 млрд. американского пакета – это был сладкий подарочек Путину аккурат к прямой линии  от 14 декабря.

Облом с 50 млрд., конечно, не означает, что Украина их лишится. Но означает, что вопрос завис с двумя вариантами затяжки. Отложен на повторное голосование в январе. А если Орбан вновь упрется, что очень даже вероятно, то вступит план «Б», суть которого в переформатировании общего бюджета ЕС в процесс выделения той же суммарной на уровне отдельных стран.

Что касается роли Орбана, то не стоит преувеличивать его персональную зависимость от Путина. В том смысле, что он слишком амбициозен, чтобы плясать под чужую дудку вопреки собственным интересам. Поэтому свои позиции и ходы мотивирует – хотя бы для виду - конкретикой формально-юридического или национального пошива. В частности, торможение Киева на пути в ЕС объясняет тем, что она, мол, еще не готова - из 7 требований для этого выполнено только 4. А выделение Украине 50 млрд. из фондов ЕС расценивает как жертвование средств в ущерб помощи собственным членам, в том числе – Венгрии.

Наблюдая за Орбаном, даже по манерам, по стилистике видно, что он упивается статусом «политического тяжеловеса» европейского масштаба, с которым вынуждены считаться и даже преклоняться самые видные политики. А посему Путин для него – стратегическая фишка, тактический союзник в виде пугала, но не друг и не брат. И отношение к нему, скорей, напоминает лукашенковское. То есть с фальшивыми улыбками и конъюнктурными интересами на весы собственной власти.

Владимир Скрипов

Евросоюз проведет новый саммит, где будет обсуждаться финансовая поддержка Украины, в начале следующего года, объявил президент Евросовета Шарль Мишель по итогам двухдневной встречи лидеров ЕС.

«Я настроен уверенно и оптимистично, что мы сможем выполнить наше обещание поддержать Украину финансово», — цитирует его Reuters.

«В начале следующего года назначена новая встреча. И комиссия использует оставшееся время, чтобы убедиться: что бы ни случилось на следующем саммите, у нас будет рабочее решение», — сказала фон дер Ляйен. Она добавила, что необходимо работать над «альтернативными решениями» на случай, если единогласие по вопросу финансирования Украины так и не будет достигнуто.

Ранее в ЕС звучали предложения отменить правило единогласия при принятии внешнеполитических решений.

Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам саммита сказал, что ближайшие несколько месяцев будут иметь решающее значение как для Венгрии, так и для Евросоюза. Он заявил, что нельзя позволить Орбану обращаться с ЕС как с «заложником».