Общественно-политический журнал

 

Байден выступил с публичным упреком в адрес Нетаньяху

Президент США Джо Байден выступил с публичным упреком в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, что стало свидетельством растущей обеспокоенности по поводу масштабов жертв среди гражданского населения в секторе Газа.

При этом американский лидер остается твердым сторонником Израиля.

«Мы ясно дали понять израильской стороне, и они знают, что безопасность невинных палестинцев по-прежнему вызывает большую озабоченность. Поэтому действия, которые они предпринимают, должны сообразовываться с попытками сделать все возможное, чтобы предотвратить ранения, убийства, потери невинных палестинцев», – сказал Байден на пресс-конференции.

Байден все чаще выступает с публичной критикой военной кампании Израиля, которая длится уже третий месяц.

Выступая перед донорами-демократами на предвыборном мероприятии ранее во вторник, Байден сказал, что Израиль начинает терять поддержку в мире из-за «неизбирательных бомбардировок», согласно стенограмме Белого дома.

Слова Байдена контрастируют с заявлениями официальных лиц Белого дома, которые утверждают, что Израиль принял меры, чтобы сделать удары более избирательными и избежать гибели мирных жителей.

«Нетаньяху хороший друг, но я думаю, что он должен измениться. Нынешнее правительство в Израиле затрудняет его возможности для маневра», – сказал Байден.

Президент особо выделил ультраправого министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира.

«Бен-Гвир и компания, а также новые люди не хотят ничего, даже отдаленно напоминающего двухгосударственное решение, – сказал он. – Они хотят возмездия не только за то, что сделал ХАМАС, но и в отношении всех палестинцев».

По мнению Байдена, Нетаньяху должен усилить потенциал Палестинской автономии, чтобы она стала партнером в мирном процессе на пути к двухгосударственному решению, которое отвергают израильские сторонники жесткой линии.

«Нельзя говорить, что в будущем вообще не будет палестинского государства», – сказал Байден.

Байден заявил, что советник по национальной безопасности Джейк Салливан на этой неделе отправится в регион и встретится с членами военного кабинета Израиля, чтобы подчеркнуть приверженность США этой стране. В то же время он заявит о необходимости защищать гражданское население и допуска большего объема гуманитарной помощи в Газу.

Министр обороны США Ллойд Остин также посетит регион, чтобы активизировать международные усилия по по защите свободного потока торговли через Красное море, который был нарушен поддерживаемыми Ираном боевиками хути, атакующими суда, которые направляются в Израиль.