Общественно-политический журнал

 

Возможно ли более продолжительное перемирие в Газе?

Многие задаются вопросом, может ли продление перемирия в Газе на два дня проложить путь к более продолжительному прекращению огня.

Все зависит от того, что сможет предложить ХАМАС. Для того, чтобы прекращение огня оставалось в силе, им нужно отпускать по 10 заложников каждый день.

Заложники рассеяны по всему сектору Газа. Они находятся в руках не только у ХАМАС, но и у еще нескольких группировок. И их не всегда легко найти, так что ситуация непростая.

Если в эти два дня продленного перемирия все пройдет гладко, и ХАМАС сможет предложить новые имена, то не слышно ни от одной из сторон, чтобы они не были готовы рассмотреть вопрос о новом продлении.

Но Израиль говорит, что не собирается продлевать перемирие бесконечно, и очень ясно заявляет, что когда процесс закончится, он обязательно возобновит войну в полную силу. И главная его цель — уничтожить ХАМАС.

Правительство Израиля получило от ХАМАС список заложников, которые будут освобождены во вторник. По предварительной информации, в первый день продленного перемирия будут освобождены еще 10 израильских заложников.

Состояние 11 израильтян, отпущенных в понедельник боевиками ХАМАС, не внушает врачам опасений, они уже воссоединились со своими семьями, сообщают министерство здравоохранения Израиля и больница «Ихилов», куда освобожденные заложники были доставлены ранее военными вертолетами.

Понятия «мир» и ХАМАС не сочетаются друг с другом, заявил Марк Регев, высокопоставленный израильский дипломат, занимающий должность старшего советника правительства страны.

«Мир с ХАМАС невозможен, и они открыто заявили об этом», - сказал Регев, занимавший до недавнего времени пост посла Израиля в Лондоне, в интервью программе Би-би-си Newshour.

По-видимому, Регев имел в виду высказывание официального представителя ХАМАС, который в недавнем интервью газете New York Times заявил, что группировка рассчитывает на то, что война с Израилем «станет перманентной на всех границах».

«И именно поэтому израильская общественность на 100% едина в том, что мы не хотим больше жить рядом с этим анклавом террора на нашей южной границе. И мы должны говорить о будущем без ХАМАС», - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос, будет ли Израиль поддерживать восстановление сектора Газа, чья инфраструктура претерпела серьезные разрушения за время войны с Израилем, Регев сказал, что бюджет его страны ориентирован на восстановление населенных пунктов на юге Израиля, опустошенных в результате нападения палестинских боевиков.

По словам дипломата, он рассчитывает на то, что многочисленные международные партнеры будут готовы финансировать работы по восстановлению сектора Газа.

«Это не обязательно должны быть израильские деньги... Это война, которую не мы начали или к которой мы стремились, как вы знаете. Ответственность за начало боевых действий несет ХАМАС», - добавил он.