Общественно-политический журнал

 

Командующий ЦАХАЛа выразил уважение женщинам-танкисткам: «Вы заставили скептиков умолкнуть»

Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля провел встречу с женщинами-танкистами из смешанного батальона «Каракаль», которые сражались на границе Газы во время нападения ХАМАС 7 октября. По словам генерал-лейтенанта Герци Халеви, их действия заставили замолчать всех сомневающихся в том, что женщины могут служить в боевых частях.

Хотя батальон «Каракаль» называется смешанным, он более чем на две трети состоит из женщин-военнослужащих, которые выполняют боевые задачи наравне с мужчинами.

В 2022 году, после двухлетней пилотной программы в Армию обороны Израиля была впервые принята на постоянную основу рота женщин-танкистов. Это решение некоторыми в Израиле было воспринято скептически: критики сомневались, что женщины будут способны столь же успешно справляться с тяжелыми физическими нагрузками в танковых частях.

«Как вы знаете, в последние годы в Израиле ведутся дебаты о том, должны ли женщины служить в боевых подразделениях. Я говорю вам: иногда нужно много говорить, чтобы что-то объяснить. Но в данном случае, я думаю, что мы получили ответ без слов – ответ действием и сражением», – сказал геренал-лейтенант Халеви, обращаясь к девушкам-танкисткам.

Их рота, входящая в состав легкого пехотного батальона «Каракаль», обычно действует вдоль египетской границы и не участвует непосредственно в боевых операциях. Утром 7 октября, узнав о нападении ХАМАС, они, проявив инициативу, не дожидаясь приказа покинули свою базу в Ницане на египетской границе и устремились к границе Газы.

В ходе 17-часового боя они уничтожили десятки прорвавшихся из Газы боевиков и остановили продвижение нападавших на территорию Израиля в нескольких местах.

После 7 октября израильские СМИ публиковали многочисленные рассказы о подвигах израильтянок, самоотверженно участвовавших в отражении нападения ХАМАС и помощи пострадавшим, подчас ценой собственной жизни.