Общественно-политический журнал

 

Катар объявил о достижении соглашения о продлении гуманитарного перемирия в секторе Газа еще на два дня

Катар объявил о достижении соглашения о продлении гуманитарного перемирия в секторе Газа еще на два дня.

«Катар объявляет, что в рамках продолжающегося посредничества была достигнута договоренность о продлении гуманитарного перемирия в секторе Газа еще на два дня», – говорится в заявлении представителя катарского МИД Маджеда Аль Ансари, размещенном в соцсети X.

Представитель ХАМАС в телефонном разговоре с журналистами Reuters сказал, что «с братьями из Катара и Египта достигнута договоренность о продлении перемирия еще на два дня на тех же условиях, что и предыдущее четырехдневное прекращение огня».

В отдельном интервью катарским СМИ боевики также сообщили, что «готовят новые списки заложников».

Израильские власти ранее сообщали, что готовы продолжать перемирие, если боевики ХАМАС каждый день будут освобождать как минимум 10 заложников.

Израиль не ведёт переговоров с ХАМАС напрямую. Посредниками выступают инстанции Катара, Египта и иногда США.

ХАМАС начал освобождать четвертую группу заложников

Боевики ХАМАС начали передавать израильских заложников представителям Красного Креста, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники в Египте, куда должна прибыть группа.

Всего сегодня планировалось освободить 11 человек.

Пока Израиль и ХАМАС готовятся к последнему на данном этапе обмену заложниками и заключенными, который должен произойти сегодня, напомним, что происходило в рамках соглашения до этого момента.

Соглашение об обмене было достигнуто с помощью многих посредников, срок его действия рассчитан на четыре дня и истекает в полночь понедельника.

За этот период ХАМАС обязался отпустить 50 израильских заложников, Израиль – выпустить из тюрем 150 палестинских заключенных.

Помимо неравноценного количественного обмена, эта сделка подразумевает, что в обмен на своих мирных граждан, в том числе детей, Израиль отпускает десятки человек, арестованных или осужденных за тяжкие преступления, включая убийства и терроризм.

На данный момент:

  • Отпущены 39 израильтян и 117 палестинцев.
  • Накануне боевиками был также отпущен Рони Кривой, обладающий израильским и российским гражданствами. Он не входит в число 50 израильтян, предусмотренное соглашением. ХАМАС открыто заявляет, что его освобождение - жест в сторону Кремля.
  • Также в рамках отдельных договоренностей ХАМАС отпустил одного гражданина Филиппин и по меньшей мере троих граждан Таиланда.

Три заложницы преклонного возраста были освобождены боевиками еще до заключения основного соглашения.

Одна израильтянка, девушка-солдат, была отбита израильскими военными на территории сектора Газа.

Израиль полагает, что в общей сложности в руках ХАМАС и других вооруженных групп в Газе оказалось около 240 человек.

Представители ХАМАС сообщили, что в списке палестинских заключенных, которых планируется выпустить из израильских тюрем – три женщины и 30 несовершеннолетних.