Общественно-политический журнал

 

Вечером в субботу ХАМАС освободил еще одну группу заложников

Поздно вечером в субботу ХАМАС, после некоторой задержки, освободил вторую группу заложников, в числе которых, по меньшей мере, 13 израильтян и 4 гражданина Таиланда. Сообщается, что конвой Красного Креста пересек границу сектора Газа и Египта (КПП Рафах).

Ранее вооруженное крыло ХАМАС заявило о своем решении отложить запланированный на субботу второй раунд освобождения заложников до тех пор, пока Израиль не даст разрешение на въезд грузовиков с гуманитарной помощью на север Газы.

Израиль не отреагировал на это заявление. Ранее представитель израильской армии сообщил, что если не произойдет изменений в последнюю минуту, то ожидается освобождение 13 израильских заложников, а взамен будут освобождены 39 палестинских заключенных.

Субботняя задержка с освобождением заложников произошла всего через несколько часов после того, как Египет, контролирующий погранпереход Рафах на юге Газы, заявил, что получил «позитивные сигналы» от всех сторон о возможном продлении этой договоренности.

Глава Государственной информационной службы Египта (SIS) Диаа Рашван в своем заявлении сообщил, что Каир ведет активные переговоры со всеми сторонами с целью достижения соглашения, которое будет означать «освобождение большего числа заключенных в Газе и палестинских заключенных в израильских тюрьмах».

Израиль заявил, что режим прекращения огня может быть продлен, если ХАМАС продолжит освобождать заложников со скоростью не менее 10 человек в день. Палестинский источник сообщил, что на свободу могут выйти до 100 заложников.

Позднее в субботу МИД Катара заявил, что обмен второй группы заложников, захваченных ХАМАС, и палестинских заключенных все же состоится вечером 25 ноября.

«После задержки с освобождением заключенных с обеих сторон препятствия были преодолены посредством катарско-египетских связей с обеими сторонами, и сегодня вечером 39 палестинских гражданских лиц будут освобождены в обмен на освобождение 13 израильских задержанных из Газы в дополнение к 7 иностранцам вне рамок соглашения», — заявил официальный представитель катарского МИД Маджед Аль-Ансари в соцсети X/Twitter.

Позднее он сообщил, что 13 израильтян и четыре иностранных гражданина были переданы Красному Кресту. Они направились к КПП Рафах.

«Мы подтверждаем нашу признательность за помощь наших партнеров в посреднической деятельности, Египта и Соединенных Штатов Америки, за совместные усилия, которые устранили препятствия на пути реализации условий соглашения на сегодняшний день», – также заявил Аль-Ансари.