Общественно-политический журнал

 

ХАМАС откладывает освобождение заложников, ссылаясь о несоблюдении условий Израилем

Военизированное крыло ХАМАС заявило, что освобождение заложников будет отложено, если Израиль не будет придерживаться согласованных условий освобождения палестинских заключенных.

Вооруженное крыло ХАМАС заявило о своем решении отложить запланированный на субботу второй раунд освобождения заложников до тех пор, пока Израиль не даст разрешение на въезд грузовиков с гуманитарной помощью на север Газы.

Израиль не отреагировал на это заявление. Ранее представитель израильской армии сообщил, что если не произойдет изменений в последнюю минуту, то ожидается освобождение 13 израильских заложников, а взамен будут освобождены 39 палестинских заключенных.

Субботняя задержка с освобождением заложников произошла всего через несколько часов после того, как Египет, контролирующий погранпереход Рафах на юге Газы, заявил, что получил «позитивные сигналы» от всех сторон о возможном продлении этой договоренности.

Глава Государственной информационной службы Египта (SIS) Диаа Рашван в своем заявлении сообщил, что Каир ведет активные переговоры со всеми сторонами с целью достижения соглашения, которое будет означать «освобождение большего числа заключенных в Газе и палестинских заключенных в израильских тюрьмах».

Израиль заявил, что режим прекращения огня может быть продлен, если ХАМАС продолжит освобождать заложников со скоростью не менее 10 человек в день. Палестинский источник сообщил, что на свободу могут выйти до 100 заложников.

Задержка с освобождением заложников, насколько можно понять, отчасти связана со спором о том, сколько грузовиков с гуманитарной помощью въехало в Газу в рамках сделки, а точнее, сколько грузовиков с гуманитарной помощью добралось до северной части Газы.

В пятницу БАПОР, агентство ООН по помощи палестинским беженцам, сообщило, что вчера впервые за месяц на север Газы прибыла помощь, а представители ООН сообщили, что всего вчера в Газу въехало 137 грузовиков. Палестинский Красный Полумесяц сообщил, что количество грузовиков, проехавших через пограничный переход «Рафах», составило 196.

Сегодня израильский координатор правительственной деятельности на территориях (COGAT) сообщил, что ООН доставляет более 50 грузовиков с гуманитарной помощью — продовольствием, водой, жильем и медикаментами — на север сектора Газа и в убежища, которые еще не эвакуированы.

UPD:

Представитель ЦАХАЛ сообщил, что освобождение группы заложников началось и происходит в эти минуты, передает Reuters.

Представитель МИД Катара также сообщает, что освобожденные заложники направляются к пропускному пункту «Рафах», передает Reuters. Среди них, по его словам, 13 граждан Израиля и четверо граждан других стран (ранее он же говорил о семи).

Катар сообщает, что были освобождены четыре иностранца, а ЦАХАЛ и ХАМАС заявляют, что переданы были семь человек.