Общественно-политический журнал

 

Бывшие заложники находятся в хорошем физическом состоянии. Сегодня второй день обмена

Состояние здоровья израильских заложников, освобожденных в пятницу ХАМАС, врачи оценивают как удовлетворительное, сообщает издание Haaretz.

В заявлении детской больницы, где были размещены четыре женщины и четверо детей-заложников, говорится, что врачи провели предварительное обследование, придя к выводу, что что все они находятся в хорошем физическом состоянии.

Врачи при этом отмечают, что некоторые вернувшиеся из сектора Газа женщины слабы и истощены, поэтому вряд ли их отпустят домой уже в субботу, отмечает издание Ynet.

В общей сложности 13 израильских заложников были освобождены в пятницу и переведены в три отдельные больницы. Кроме того, ХАМАС отпустил из плена 10 граждан Таиланда и одного гражданина Филиппин.

ХАМАС все еще удерживает около 20 граждан Таиланда после освобождения 10 граждан страны в секторе Газа в пятницу, заявил в субботу МИД Таиланда. Об этом пишет Reuters.

Освобожденные заложники вернутся домой после 48 часов пребывания в больнице, следует из сообщения. Освобождение этих заложников произошло отдельно от пятничного обмена израильских заложников на палестинцев из израильских тюрем.

«В настоящее время около 20 граждан Таиланда остаются похищенными, — сказано в заявлении. — Мы искренне надеемся, что с оставшимися заложниками будут обращаться гуманно и их благополучно отпустят как можно скорее».

МИД Таиланда поблагодарил правительства Египта, Ирана, Израиля, Малайзии и Катара, а также Международный комитет Красного Креста и других посредников, участвовавших в «огромных усилиях», которые привели к освобождению граждан этой страны.

Израильские власти заявили, что сегодня состоится обмен 14 заложников на 42 палестинских заключенных

Второй день перемирия Израиля с ХАМАС предусматривает обмен из соотношения три к одному.

Израильские власти заявили, что 14 израильских заложников, удерживаемых ХАМАС, будут освобождены в субботу в обмен на 42 палестинских заключенных. Агентство Reuters также сообщило, что Египет получил от боевиков «Хамас» список из 14 заложников, которые будут освобождены в субботу.

Вчера в рамках четырехдневного перемирия были освобождены 13 израильтян, 10 тайцев и один филлипинец. Из израильских тюрем было освобождено 39 палестинцев.