Общественно-политический журнал

 

Россия ведет переговоры о создании военной базы в Ливии

Россия ведет переговоры с главнокомандующим самопровозглашенной Ливийской национальной армией Халифой Хафтаром о создании военно-морской базы на востоке Ливии, сообщает агентство Bloomberg.

Россия намерена расширить свое военное присутствие в восточной части Ливии, включая создание военно-морской базы, что позволит ей закрепиться на южном пороге Европы, сообщает агентство Bloomberg.

Источники агентства, попросившие не называть их имен, сообщили, что работа над военным соглашением между президентом России Владимиром Путиным и главнокомандующим самопровозглашенной Ливийской национальной армией Халифой Хафтаром началась после их встречи в Москве в конце сентября 2023 года.

Военная активность России в Ливии представляет собой новый вызов для США и их европейских союзников, чьи отношения с Кремлем серьезно обострились из-за вторжения России в Украину и ее потенциального участия в более широком ближневосточном конфликте на фоне войны между Израилем и ХАМАС.

Россия активно присутствует в соседней Сирии на протяжении десятилетней гражданской войны в этой стране.

В комментарии Bloomberg, бывший специальный посланник США в Ливии Джонатан Уайнер сказал, что американские власти относятся к ней «очень серьёзно». «Не допустить Россию в Средиземное море было ключевой стратегической задачей. Если Россия получит там порты, это даст ей возможность шпионить за всем Европейским союзом», - отметил он.

Россия уже несколько лет тайно действует в Ливии через наемников из ЧВК «Вагнер», которые появились там во время вакуума власти и гражданской войны, начавшейся после свержения при поддержке НАТО Муаммара Каддафи в 2011 году.

После загадочной гибели в авиакатастрофе лидера ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и его помощников, Министерство обороны РФ начало планомерно контролировать деятельность ЧВК «Вагнер».

Продвижение интересов Кремля в Африке и на Ближнем Востоке с помощью наемников группы «Вагнера» позволила России быстро нарастить свои зарубежные военные активы.

Россия также стремится создать военно-морскую базу на Красном море в Судане, которая обеспечит ей постоянный доступ к Суэцкому каналу, Индийскому океану и Аравийскому полуострову, отмечает Bloomberg.

Ливия разделена между двумя основными противоборствующими силами: признанным международным сообществом Правительством национального согласия (ПНС), базирующимся в столице Триполи на западе Ливии, где проживает большинство населения, и Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием генерала Халифа Хафтара на востоке Ливии.

79-летний Хафтар контролирует большую часть нефтяных месторождений в Ливии - стране, входящей в ОПЕК и обладающей примерно 40% запасов нефти в Африке.

По словам осведомленных источников в самопровозглашенной Ливийской национальной армии, Хафтар пытается получить системы ПВО для защиты от противостоящих ему сил в Триполи, которые поддерживает Турция.

По их словам, он также надеется на помощь в подготовке пилотов своих ВВС и бойцов спецназа.

На нескольких авиабазах, занимаемых в настоящее время наемниками ЧВК «Вагнер», будут размещены российские войска.

Российские военные корабли также могут получить право постоянной дислокации в одном из ливийских портов, скорее всего, в городе Тобрук, расположенном всего в нескольких сотнях километров от средиземноморского побережья Греции и Италии. Однако это более долгосрочная перспектива, поскольку потребует существенной модернизации портовых сооружений, утверждают собеседники Blomberg.

Пока у России есть только одна военно-морская база в Средиземном море - в сирийском Тартусе.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и Министерство обороны РФ, представитель Ливийской национальной армии и правительство Ливии, базирующееся в Триполи не ответили на просьбы о комментарии в связи с возможной военной сделкой.

Встреча Хафтара с Путиным 28 сентября 2023 года стала для ливийского генерала прорывом в отношениях с Россией.

Во время его предыдущего визита в Москву в 2020 году Путин отказался от встречи с ним, в то время как нижестоящие чиновники настаивали на подписании соглашения о прекращении огня с Триполи. В итоге Хафтар резко покинул страну, так и не приняв соглашение.

Укрепление связей Хафтара с Москвой вызвало обеспокоенность Вашингтона и стало причиной серии визитов в Ливию высокопоставленных лиц в 2023 году с целью убедить его изменить курс.

За неделю до переговоров с Путиным командующий американскими войсками в Африке генерал Майкл Лэнгли и спецпосланник США по Ливии Ричард Норланд встретились с Хафтаром в Бенгази, и потребовали вывести оттуда иностранных военных.

Норланд назвал «дестабилизирующей» роль российских военных в Ливии.

Соглашение с Россией по вопросам обороны усилит разногласия между востоком и западом Ливии, где в настоящее время действуют конкурирующие администрации, и уменьшит вероятность объединения страны после более чем десятилетнего вооруженного противостояния, считает Клаудия Газзини, старший аналитик по Ливии в Международной кризисной группе.