Общественно-политический журнал

 

«Путин становится день ото дня все более похожим на Ким Чен Ына»

Встреча президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына была предназначена вниманию лидеров Запада как сигнал того, что Москва не остановится ни перед чем в своем намерении действовать вопреки мнению западных стран. Об этом заявила ведущий эксперт Института Брукингса и бывший директор по России в Совете национальной безопасности США Фиона Хилл (Fiona Hill).

«Это, скорее, сигнал не своему населению, а внешнему миру. Путин знал, что на эту встречу все обратят внимание и будут гадать, является ли это шагом отчаяния, или же он пытается подчеркнуть этим важность переговоров, в ходе которых, как предполагают, он может договориться о поставках вооружений (из КНДР в Россию – ред.) Но на самом деле такая встреча – это политический сигнал. И это сигнал, предназначенный тем, кто на Западе наблюдает за его действиями: «Нам все равно, что вы о нас думаете, мы будем делать то, что нам нужно, и сейчас возникают полностью новые расклады» – полагает Фиона Хилл.

По словам экс-помощника президента США по вопросам России и Европы, Путин «этой встречей просто швырнул гранату» в самый центр дискуссии на Западе о будущем Украины:

«Вы знаете, что по этому поводу здесь идет большой спор, и мнения очень разделились, в том числе есть люди, которые говорят о возможности существования разделенной Украины. А тут сразу возникают параллели с разделенной Кореей, и он на этом играет. Это просто классическое поведение Путина, когда он всех троллит».

В то же время Фиона Хилл уверена, что такая встреча является весомым актом поощрения тактики, которую относительно международного сообщества выбрало само руководство Северной Кореи:

«Сделано это для того, чтобы все раздумывали и чесали голову, чтобы отвлечь внимание от другого, хотя в то же время это и укрепление отношений с Ким Чен Ыном. Сам Путин становится день ото дня все более похожим на Ким Чен Ына, используя ядерную тему в обозначении своих позиций. Он намеренно показывает, что он так же безжалостен, как безжалостно руководство страны-изгоя, и у него есть все те же качества. Для самого Ким Чен Ына это все – подтверждение правильности его шагов, когда он решил очертя голову действовать в ядерной и некоторых других сферах, и получил от этого только выгоду. А Путин этой встречей говорит Западу: «Вы, ребята, все время говорите о союзе стран-изгоев – вот, получайте такой союз. Теперь я в одной лодке и с Ираном, и с Северной Кореей».

Также одна из наиболее известных экспертов по России в США считает, что Москва и Пхеньян косвенно решили показать Пекину, что могут взаимодействовать самостоятельно:

«Интересно еще и наблюдать, что эта активность между Россией и КНДР заставляет нервничать Китай. В данном случае не Пекин проявляет поддержку Северной Кореи, а Москва, и это также и сигнал Китаю, что Россия стала игроком в азиатско-тихоокеанском регионе, которого нельзя игнорировать. Раньше, когда Китай и США вели переговоры по вопросам Северной Кореи, Россия оставалась вне этих контактов».

Фиона Хилл подчеркнула, что теперь Москва радикально поменяла свой подход к ядерной проблеме на Корейском полуострове: «В прошлые годы, как мы помним, Россия продвигала «шестисторонний формат» переговоров по ядерной программе КНДР, и пыталась быть частью решения, а не частью проблемы. Теперь Путин этими переговорами всем говорит: «Вы можете делать какие угодно выводы, а мы будем действовать как хотим».

Данила Гальперович

"Приятно было видеть вас с Ким Чен Ыном"

Александр Лукашенко в ходе встречи с Владимиром Путиным в Сочи 15 сентября предложил главе Кремля подумать о сотрудничестве с КНДР "на троих".

Лукашенко сказал Путину, что "наблюдал внимательно" за его последними "тяжелыми рабочими днями".

"Приятно было видеть вас с Ким Чен Ыном на космодроме Восточный. Потому что сам был там. Мы с вами посещали этот космодром ранее. Я думаю, что мы можем подумать и о сотрудничестве где-то на троих. Северная Корея, Россия, – подчеркнул Лукашенко. – Знаю, что интерес огромный у корейцев к вам. Я думаю, кусок работы и Беларуси там найдется с учетом тех проблем, которые существуют".