Общественно-политический журнал

 

Генсек НАТО: Вооруженные Силы Украины постепенно набирают силу в наступлении на юге

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Вооруженные Силы Украины "постепенно набирают силу" в наступлении на юге. Об этом он сообщил во время выступления в Европарламенте, цитирует его CNN.

По его словам, украинское наступление "медленно набирает обороты", несмотря на тяжелые бои.

Он отметил, что поддержка союзников помогла Украине начать контратаки, которые начинают приносить плоды. 

"Украинцы постепенно набирают силу. Это тяжелые бои, трудные бои, но они смогли прорвать оборонительные линии российских войск. И они движутся вперед", — сказал Столтенберг.

Ранее в Силах обороны Таврийского направления заявили, что вторая линия обороны россиян в Запорожской области построена грамотно, однако там меньше мин и бетонных укреплений.

4 августа 2023 года в Минобороны сообщили, что на юге, где идет наступательная операция украинских войск, Силы обороны местами прорвали первую линию обороны и сейчас сталкиваются с определенными трудностями на следующей, промежуточной.

На днях генерал Тарнавский в интервью The Guardian сказал, что россияне потратили 60% времени и ресурсов на строительство первой линии обороны и только по 20% – на вторую и третью.

ВСУ: Вторая линия обороны РФ на юге тоже достаточно мощная. Но не такие крепкие траншеи.

Генсек НАТО о падении обломков "шахеда" в Румынии

Йенс Столтенберг заявил, что у Альянса нет признаков думать, что обломки дронов в Румынии были вызваны преднамеренной атакой России. Об этом он сообщил во время выступления в Европарламенте, цитирует его The Guardian.

По его словам, у НАТО нет информации, которая указывает на преднамеренную атаку РФ.

"Мы ожидаем результатов продолжающегося расследования", — сказал Столтенберг.

Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис отрицал падение российских дронов или обломков на территории страны.

Спикер МИД Украины сообщил, что ночью 4 сентября в районе Измаильского порта российские дроны-камикадзе Shahed-136 "упали и сдетонировали на территории Румынии".

Румынское Министерство обороны заявило: несмотря на падение и взрыв по меньшей мере одного российского дрона-камикадзе Shahed-136 на территории страны, это "не представляло никакой прямой военной угрозы нашей национальной территории или территориальным водам Румынии". В то же время в пресс-релизе для румынской аудитории там заявили, что ничего на их территории не падало.

Спикер ГНСУ в комментарии LIGA.net сообщил, что двое российских дронов-камикадзе Shahed-136 упали и детонировали на территории Румынии.