Общественно-политический журнал

 

В Киеве отвергли предложение Турции смягчить украинскую позицию с целью возобновления Черноморской зерновой инициативы

Во вторник советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг обращенное к Киеву предложение Турции смягчить украинскую позицию с целью возобновления Черноморской зерновой инициативы.

Украина не поддержит ослабление санкций в отношении Москвы или политику «умиротворения», заявил Подоляк.

«Давайте все-таки будем реалистами и перестанем обсуждать несуществующие варианты, а тем более поощрять Россию к новым преступлениям», – сказал Подоляк агентству Reuters, отвечая на вопрос о высказываниях президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанных в понедельник после переговоров последнего с Владимиром Путиным.

Подоляк констатировал, что Россия «крайне заинтересована» в разрушении украинских морских портов и экспортной инфраструктуры.

По его словам, России не нужна зерновая сделка, но что она, напротив, заинтересована в том, чтобы отрезать Украину от мирового рынка зерна, поднять цены на него и получить монопольный контроль в Черном море.

«Где здесь пространство для "смягчения" украинской (позиции)? – сказал Подоляк. – И давайте четко скажем, что мы точно не будем играть в "политику умиротворения агрессора"... и потакать программе снятия санкций».

После переговоров с Путиным Эрдоган заявил, что в ближайшее время можно будет возобновить зерновую сделку, которая, по мнению ООН, помогла облегчить продовольственный кризис, обеспечив поступление украинского зерна на рынок.

Высокопоставленный представитель украинского правительства заявил ранее во вторник агентству Reuters, что Киев не ожидает изменения ситуации с экспортом зерна после состоявшихся в понедельник переговоров Эрдогана и Путина.

Украина не должна быть заложником российского шантажа

Украинская дипломатия работает надо новыми наземными коридорами для того, чтобы увеличить пропускную способность экспорта зерна к портам в Румынии и Болгарии.

Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона 4 сентября, отвечая на вопросы о перспективах экспорта украинского зерна. Он также назвал несколько возможных вариантов, среди которых традиционные «линии солидарности с Евросоюзом», для экспорта украинского зерна.

«Активно изучаем хорватское направление, которое нам предложила Хорватия, чтобы в их порты доставлять зерно. И третий путь – это альтернативный зерновой коридор, скажем так, по которому уже прошло четыре корабля. Мы доказали, что это схема рабочая, она не является заложником России и может работать. Будем и дальше ее развивать, и укреплять», – отметил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Дмитрий Кулеба подчеркнул также, что Украина не должна быть заложником российского шантажа, отвечая на вопросы ведущей ТСН о переговорах президентов Турции и России в Сочи.

Украина заявила о своем праве на экспорт агропродукции морским путем, и западные партнеры должны задуматься над вопросом, как обезопасить эти пути, усилить безопасность портовой инфраструктуры.

«Мы должны думать, как усилить этот коридор, вооружить Украину, защитить инфраструктуру и продвигать экспорт продукции. Миру не следует впадать в зависимость от одной страны-террориста», – считает заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

UPD: «Шахеды» снова летят на юг Одесской области

Запущенные Россией беспилотники-камикадзе снова летят на цели на юге Одесской области.

«Движение БПЛА типа „Шахед“ в направлении юга Одесской области. Измаильский район — находитесь в укрытиях», — извещают Воздушные силы Украины.

Некоторое время назад ВС объявили о запуске российской армией нескольких групп «шахедов» из двух мест в Крыму и Краснодарском крае России.

В Измаильском районе находятся украинские порты на Дунае, по которым Россия постоянно наносит удары дронами и ракетами с середины июля, с того момента, как она разорвала «зерновую сделку» о безопасном экспорте украинской сельхозпродукции морем.