Вы здесь
По итогам встречи «коалиции желающих» Зеленский заявил о прекращении огня с понедельника, 12 мая. У России уже не спрашивают - с нее требуют
С понедельника, 12 мая, должно начаться полное и безусловное прекращение огня минимум на 30 дней, заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи «коалиции желающих», пишет издание «Бабель».
«Самое главное, что мы договорились, что с понедельника 12 мая должно начаться полное и безусловное прекращение огня минимум на 30 дней. Мы вместе требуем этого от России. Мы знаем, что нас поддерживают в этом Соединенные Штаты. Безусловное прекращение огня означает без всяких условий», — сказал Зеленский.
В Киев на саммит «коалиции желающих» прибыли канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и глава правительства Польши Дональд Туск. Это первый совместный визит лидеров сразу четырех стран в Украину. После переговоров они созвонились с американским президентом Дональдом Трампом.
По словам Зеленского, прекращение огня должно быть всеобъемлющим — в воздухе, на море и на суше.
Россия пока не комментирует новое требование о безоговорочном прекращении огня на долгий срок, с которыми ранее выступал и Трамп. В конце дня истекает трехдневное временное перемирие, объявленное российским президентом Владимиром Путиным.
Если Россия не согласится на полное и безусловное прекращение огня, против ее энергетического сектора и банковской системы нужно вводить более жесткие санкции, заявил Зеленский. Ранее об этом после встречи «коалиции желающих» в Киеве заявил Макрон.
Представитель Трампа вслед за европейскими лидерами требует «всеобъемлющего прекращения огня»
Специальный представитель президент США по Украине Кит Келлог одновременно с пресс-конференцией европейских лидеров в Киеве поддержал требовании о 30-дневном прекращении огня.