Общественно-политический журнал

 

Российская армия ударила по центру Чернигова, погибли семь человек, более сотни пострадали

Российские войска утром 19 августа ударили по центру Чернигова, в результате погибли семь человек, десятки пострадавших. Об этом сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко.

На данный момент известно о 110 пострадавших, написал исполняющий обязанности мэра Чернигова Александр Ломако. Среди погибших – шестилетний ребенок.

Ранее МВД Украины сообщило, что за медицинской помощью обратились 90 раненых. Из них 10 полицейских и 12 детей. Госпитализированы 25 человек.

"12-летнюю девочку срочно доставляют реанимобилем в Киев. Ребенок в тяжелом состоянии", – написал глава ведомства Игорь Клименко.

Ранее об атаке сообщил глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус. По его данным, вероятно, по городу выпустили баллистическую ракету.

В соцсетях появляются видео с моментом атаки, судя по кадрам ракета попала в здание местного драмтеатра. Как сообщают украинские СМИ, в момент ракетного удара в центре Чернигова, в здании драмтеатра, проходила выставка производителей дронов. Мероприятие анонсировали несколько дней назад.

В комментариях к афише выставки в инстаграме местные жители выражают возмущение анонсированием публичного мероприятия в прифронтовом городе. По словам пользователей, проведение выставки могло спровоцировать российский ракетный удар.

Директор украинского Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская пишет, что место проведения выставки дронов было сообщено её зарегистрировавшимся участникам "за несколько часов до начала".

По словам Берлинской, после объявления воздушной тревоги в Чернигове всех участников мероприятия попросили пройти в бомбоубежище, однако, многие предпочли просто выйти из здания театра на улицу. Из тех, кто был в убежище, утверждает Берлинская, никто не пострадал.

МАСИ НАЙЕМ: Россияне могли ударить по Чернигову баллистикой и без мероприятия, которое там проходило. Как это делали сотни раз. В Мариуполе не было мероприятия… Был прекрасный город

Как заявил действующий мэр Чернигова Александр Ломако, сегодняшний российский удар по его городу был террористическим нападением и военным преступлением против мирных жителей.

«Это центр города, полдень, там было много людей, — подчеркнул мэр, — к тому же это религиозный праздник, люди пришли на службу. Так что это невозможно расценить иначе как военное преступление против мирных граждан, еще одно российское военное преступление».

«Я понимаю, что их мишенью было военное мероприятие, проходившее в здании драматического театра, — сказал Ломако по поводу организованной в театре выставки беспилотников, — Но совершенно очевидно, что русские, запускавшие эти ракеты, и те, кто отдавал им приказ бить в середине дня по мирному городу, отдавали себе отчет в том, что жертвами будут преимущественно мирные жители».

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал российскую атаку на Чернигов: "Российская ракета попала прямо в центр города, в наш Чернигов. Площадь, Политех, театр. Обычный субботний день, который Россия превратила в день боли и утрат".

Ранее в Чернигове объявляли воздушную тревогу. Из-за близости к российской границе подлетное время баллистических ракет в Чернигове – около одной минуты.

В Чернигове завершилась поисково-спасательная операция после российского удара по центру города, сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко.

По уточненным данным, семь человек погибли, еще 129 человек пострадали.

Как сообщил министр, в числе пострадавших 15 детей и 15 сотрудников полиции.