Общественно-политический журнал

 

США увеличивают военное присутствие в районе Ормузского пролива

Американские истребители F-16 будут следить за ситуацией в стратегически важном Ормузском проливе для защиты судов от захватов со стороны Ирана, заявил в пятницу высокопоставленный представитель Министерства обороны, добавив, что США с обеспокоенностью следят за растущими связями между Ираном, Россией и Сирией на Ближнем Востоке.

Выступая перед журналистами в Пентагоне, представитель Минобороны сказал, что США отправят в регион Персидского залива в эти выходные истребители F-16, в дополнение к штурмовикам A-10, которые патрулируют регион уже более недели. Этот шаг был предпринят после того, как Иран на прошлой неделе попытался захватить два нефтяных танкера в Ормузском проливе, открыв огонь по одному из судов.

Представитель Министерства обороны, который говорил с журналистами на условиях анонимности, сказал, что F-16 будут обеспечивать воздушное прикрытие кораблей, движущихся в районе Персидского залива, и увеличат военное присутствие США в этом районе в качестве сдерживающего фактора для Ирана.

Кроме того, представитель Министерства обороны сообщил журналистам, что США рассматривают ряд военных вариантов для борьбы с растущей российской агрессией в небе над Сирией, которая осложнила запланированный ранее удар по лидеру регионального филиала ИГИЛ. Источник отказался вдаваться в детали, сказав, что самолеты ВВС США будут продолжать полеты на западе Сирии в рамках борьбы с исламистами.

По словам источника, российская военная активность связана с растущим сотрудничеством и координацией между Москвой, Тегераном и сирийским правительством, пытающихся вынудить США покинуть территорию Сирии. Источник отметил, что Россия находится в долгу у Ирана за поддержку войны в Украине, а Тегеран хочет ухода американцев из Сирии для облегчения поставок летального оружия ливанской «Хезболле» и усиления давления на Израиль.

США констатировали тесное сотрудничество, взаимодействие, планирование и обмен разведданными, в основном между российскими военными и иранских сил «Кудс», входящих в состав Корпуса стражей исламской революции, для давления на США с целью вывода войск из Сирии, добавил источник.

В стране насчитывается около 900 американских военнослужащих, еще сотни военных прибывают в Сирию в командировки для выполнения миссий, направленных на борьбу с ИГИЛ.

В Пентагоне не думают, что американские войска или авиация могут подвергнуться бомбардировкам со стороны Москвы. Однако существуют опасения относительно американских беспилотников. В случае атаки со стороны российских пилотов Москва не ожидает сильного военного ответа из Вашингтона, сказал источник.

На прошлой неделе контр-адмирал Олег Гуринов, глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, заявил, что российские и сирийские военные проводят совместные учения. В комментариях, опубликованных сирийскими государственными СМИ, он сказал, что Москва обеспокоена полетами беспилотников возглавляемой США коалиции над северной Сирией, назвав их «систематическим нарушением протоколов», которые помогают избегать столкновений между двумя военными державами.

Американское и российское военное командование регулярно общается по телефонной линии, которая существует уже несколько лет, чтобы избежать непреднамеренных столкновений в Сирии. Телефонные переговоры проводятся ежедневно, и иногда выливаются в угрозы со стороны Москвы, рассказал источник. По его словам

Часто бывает много звонков в день, и иногда это приводит к гневным угрозам, когда командиры спорят о текущей операции, сказал американский чиновник.

Когда американские военные информируют российских коллег о выполнении контртеррористической миссии против группировки «Исламское государство» и планируемых полетах над севером Сирии, россияне заявляют, что не могут гарантировать безопасность американских самолетов в этом районе.

Самый последний инцидент произошел в пятницу утром, когда российский самолет неоднократно пролетел над гарнизоном Ат-Танф на востоке Сирии, где американские военные обучают сирийских союзников и следят за деятельностью боевиков «Исламского государства». Чиновник сказал, что российский самолет Ан-30 кружил над базой для сбора разведданных.

Американские военные не предприняли никаких действий в отношении полета российского самолета-разведчика.

Между Россией и Ираном разгорелся дипломатический скандал из-за островов в Персидском заливе

Тегеран потребовал от Москвы пересмотреть позицию по поводу принадлежности островов в Ормузском проливе, на которые претендуют Иран и ОАЭ. Как пишет Iran International, Москва по итогам стратегического диалога с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива поддержала инициативу ОАЭ по проведению переговоров об островах Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб. Иран считает их своей неотъемлемой частью и отказывается от диалога.

Министерство иностранных дел Ирана вызвало российского посла Алексея Дедова из-за позиции Москвы. Глава МИД Хосейн Амир Абдоллахиан и официальный представитель правительства Али Бахадури выразили свое недовольство в отдельных твитах, заявив, что Иран «не будет идти на уступки своим национальным интересам и территориальной целостности».

При этом официальная реакция Тегерана на действия России была сдержанной. Чиновники пошли на компромисс, не упоминая Россию в своих твитах.

«Эти острова навсегда принадлежат Ирану, и такие заявления противоречат дружеским отношениям между Ираном и его соседями», — заявил Нассер Канаани, пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана.

В 1971 году Великобритания, которая контролировала острова, вывела войска из Персидского залива, после чего были образованы Объединенные Арабские Эмираты. Однако тогдашнее имперское правительство Ирана решило вернуть то, что считалось исторически иранскими территориями. В ноябре того же года, за два дня до провозглашения независимых ОАЭ, Мохаммад Реза Шах послал иранский флот для обеспечения контроля над всеми тремя островами. Иранские вооруженные силы по-прежнему присутствуют на островах, при этом только на острове Абу-Муса проживает несколько тысяч человек.

Министр международного сотрудничества ОАЭ Рим аль-Хашими в сентябре прошлого года на Генеральной Ассамблее ООН заявила: «Несмотря на искренние призывы ОАЭ разрешить этот конфликт мирным путем в течение последних пяти десятилетий, мы подчеркиваем, что Иран не откликался на них. Мы не прекратим напоминать о своем праве на эти острова, будь то через прямые переговоры или через Международный суд, как это является нашим законным правом».

«Дипломаты МИД не должны думать, что этот эпизод закончится вызовом посла России. Нам нужно основательно пересмотреть наши политические отношения с Россией и заставить российских государственных деятелей пожалеть о своей предательстве иранского народа», — говорится в редакционном заявлении консервативной газеты «Джомхури Ислами». Издание было образовано после революции 1979 года, его генеральным директором был нынешний аятолла Али Хаменеи, и до сих пор издатели газеты назначаются непосредственно аятоллой.

В газете также отметили, что дипломатический шаг России еще раз подтвердил правоту противников сближения с Россией в иранском правительстве. Там отметили, что Россия и Китай всегда готовы подрывать международные нормы и этические правила во имя своих интересов.