Общественно-политический журнал

 

Смертельные объятья

Смертельные объятья – таким бы заголовком я снабдил текст, характеризующий нынче отношения между Путиным и Пригожиным. Отношения, которые сопровождаются действиями, которые не укладываются в рамки привычной логики и последовательности. В частности, изумительную толерантность тирана к своему «повару» и его архаровцам.

Хотя на самом деле все довольно естественно, если задать изначально адекватную систему координат. А именно – принять, что речь идет об отношениях двух бандитов-отморозков, принесших в политику и управление страной уголовный стиль и блатные манеры. И обратившие государство с его населением в банду, в которой все решается и верховодится не по законам, а по понятиям.

Ну, а история личных отношений этих двух тоже вполне типичная для такой ситуации. Один призвал и нанял другого, поручив ему создать кодлу для самых мокрых и мерзких дел. Тем самым, оказав доверие и приблизив к телу на опасное расстояние. Что и предопределило интригу. Ведь в социуме, где признается и правит сила, таким «сентиментам», как дружба и преданность – нет места. А если и существуют, то исключительно на уровне конъюнктурных понтов. Особенно, когда эти отношения складываются между  негодяями примерно одинакового полета.

Что и случилось, когда Пригожин обрел возможности, позволившие ему возомнить о себе настолько, чтобы задаться вопросом – а чем я хуже (слабее) его?! 

И он попробовал. Достаточно решительно, но с вариантом маневра.

Почему же он отступил? Наверняка этого мы не узнаем никогда. Но и особой загадочности здесь не вижу. Во-первых, вряд ли «поход  на Москву» предполагал взятие Кремля. Вряд ли Пригожин вообще на данном этапе намеревался надевать на голову царскую корону. Ведь придется управлять, к чему он не готов. А, может, такого ярма и не хочет.

А вот протестировать прочность власти, да еще публично – на глазах планеты всей, и попугать того, от кого зависел – это и елей для души, и обретение статуса, с которым «пахан» будет считаться.

Что и было тут же продемонстрировано, когда, не стесняясь не только своего «быдла», которое любую пургу проглотит, но и зарубежья, освободил бунтовщиков от малейшей ответственности. А персонально Пригожину махнул белым платочком, вернув все, что у него было изъял.

В общем, занял дружелюбную позу на мотив «милые бранятся – только тешатся». Мол, пустяки. Чего в жизни не бывает. Проехали и забыли!

Вот только кто ж поверит, что и проедут? И забудут? Во-первых, не проехали. Ведь результата он не добился, если даже принять маскировочную версию Пригожина, что в конфликт с президентом он вошел опосредованно, добиваясь отставки бездарных генералов. То есть, действуя во благо Путину и его политике.

Во-вторых, такие персоны – особенно Путин – не забывают. И мстят обязательно.

Поэтому нынешний пейзаж соткан из паутины. Пока они предпочли похлопать друг друга по плечу, по-братски обняться. Но выглядит это настолько фальшиво и церемонно, что возникает лишь один вопрос – надолго ль перемирие? И кто из них задушит другого в этих объятьях?

Наблюдатель

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин действительно находился в России большую часть времени после мятежа, перемещаясь в основном между Москвой и Санкт-Петербургом, рассказал американской газете New York Times на условиях анонимности сотрудник Пентагона.

По его словам, неясно приезжал ли вообще Пригожин в Беларусь, так как он, по всей видимости, использует двойников, чтобы скрыть свои передвижения.

Журналисты попросили пресс-секретаря российского президента подтвердить, что отъезд Пригожина в Беларусь был одним из условий прекращения мятежа. Дмитрий Песков ответил утвердительно: «Об этом шла речь».

На уточняющий вопрос, сохраняется ли это условие до сих пор, он отвечать отказался. Еще один вопрос о местонахождении он оставил без комментария: «Чего-то нового мне нечего добавить по этой теме».